Польза лекарственной календулы

28 июл, 12:08

 

 

Календула лекарственная, или так называемые ноготки нередко украшает клумбы, сады и палисадники и считается целебным растением. Сырьём для лекарства служат цветки без цветоножек.

 

Препараты из цветков календулы обладают желчегонным, мочегонным, болеутоляющим, противовоспалительным и снижающим давление действием.

 

Существует множество рецептов напитков, употребляя которые, больной начинает ощущать значительное улучшение.

 

При гастрите, холецистите нужно взять ёмкость и всыпать в неё 2 ст. л. измельчённых цветов. Затем залить их стаканом крутого кипятка и дать настояться при комнатной температуре в течение двух часов, процедить. Принимать настой внутрь по ст. л. 5 раз в день до еды.

 

При язве желудка. необходимо взять небольшую ёмкость и засыпать туда 2 ч. л. цветов. Затем нужно залить их пол литром кипятка. После того, как содержимое настоится, через 15 минут процедите его. Принимайте полученный настой по полстакана в тёплом виде 3 раза в день до еды.

 

При стоматите, ларингите, эрозии шейки матки нужно взять кастрюлю и положить в неё 2 ст. л. цветов. Залить их пол литром кипятка.

 

 

Затем поставьте ёмкость на небольшой огонь и кипятите в течение 10 минут. После того, как содержимое настоится в течение часа, процедите его. Отвар используйте для полоскания рта и горла 5 раз в день или можно делать примочки на поражённые места.

 

Что касается готовых лекарственных средств, то наиболее распространённое - мазь "Календула", оказывающая помощь при ожогах, угрях, экземе, а также настойка календулы спиртовая, применяемая для полоскания горла при ангине или гриппе.

Источник: Life-News.R

 

 


Адрес новости: http://pannochka/show/47163.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua