Долгий сон сокращает жизнь

29 июл, 10:35

 

Наконец-то учёные выяснили, сколько времени нужно спать человеку, чтобы прожить максимально долго и сохранить здоровье - около семи часов в сутки. У нас нет оснований не верить этому, ведь эти исследования проводили известные эксперты по долголетию - японцы.

 

Группа врачей из Университета Нагои во главе с профессором Акико Тамакоси с 1988 по 1999 года вела пристальное наблюдение за жизнью 110 тысяч человек из 45 районов Страны восходящего солнца. Следующие десять лет ученые обрабатывали полученные результаты, изучая влияние продолжительности сна на заболеваемость, развитие стрессов и смертность - ведь многие участники исследований 15-летней давности ушли в мир иной.

 

Как выяснилось, самыми здоровыми оказались люди, которые обычно спали 6,5-7,5 часов, в этой группе и уровень смертности оказался самым низким. У тех же, кто спал менее 4,5 часов, продолжительность жизни сократилась в среднем в 1,6 раза, еще более опасно, как показал эксперимент, регулярно спать более 9,5 часов - это сокращает жизнь в 1,7-1,9 раза.

 

Закономерность выявлена, однако объяснить, почему происходит именно так, японцы пока не берутся. Если со слишком коротким сном все более-менее ясно - от недостаточного отдыха организм быстрее изнашивается, то причины высокой смертности среди сонь совсем не очевидны.

 

 

 

 

Возможно, речь идет об обратной связи - слишком много спят те люди, со здоровьем у которых не все в порядке. При этом ученые напоминают, что универсального рецепта продолжительности сна они дать не могут, речь идет лишь о времени, необходимом и достаточном для большинства людей. Для каждого человека на самом деле существует своя идеальная продолжительность сна, зависящая от образа жизни, рода занятий, состояния здоровья и даже климата страны, в которой он живет.

 

 По материалам: WomanJournal.ru

По материалам: women.itop.net

Источник: TUT.ua

 

 


Адрес новости: http://pannochka/show/47182.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua