О пользе и вреде вина

29 июл, 14:29

 

Вино вредно нашему организму, однако люди продолжают употреблять спиртные напитки, от этого, наверное, не уйти и не считаться с этим нельзя. Давайте немного разберемся в "винном" вопросе. Полезно или вредно? И, наконец, пить или не пить?

 

Существуют ли положительные моменты употребления вина, и если да, то от чего они зависят? Авиценна говорил: все, что нас окружает, в определенной степени яд, в природе нет ничего абсолютно неядовитого. И только от количества зависит, станет ли какое-то вещество для нас ядом или нет. Утверждают, что в небольших количествах алкоголь улучшает кровообращение мозга, сердца (предохраняет от инфаркта миокарда), конечностей, улучшает сон, порождает в крови вещество, предохраняющее сосуды от склеротических изменений.

 

Но в больших количествах алкоголь оказывает отрицательное действие. Думается, что он все же приносит больше вреда, нежели пользы. У молодых алкоголь поражает органы пищеварения (воспаления), особенно поджелудочную железу, половые органы (импотенция), кровь (малокровие), печень, сердце, способствует развитию опухолей.

 

Для большинства людей наблюдается следующая зависимость воздействия алкоголя от его содержания в крови (в %):

 

0,5-1,0 - ухудшаются зрение и деятельность мозга;

 

1,0-1,5 - наблюдается потеря самоконтроля, водители могут совершить аварию;

 

2,5-3,0 - возможны нарушение дыхания, потеря сознания, смертельный исход.

 

Большое количество выпитого вина превращается в желудке в "плохую" желчь или в уксус. Пьянство портит печень и мозг, вызывает нервные заболевания.

 

Опьянение может быть полезным, если бывает не чаще одного -двух раз в месяц (естественно, в легкой форме), так как облегчает душевные силы, ободряет, "гонит" мочу и пот. Не следует пить вино после фруктов.

 

Для пожилых людей не вредно старое красное вино, так как оно "гонит" мочу и согревает тело, но нужно воздерживаться от молодого и белого вина. Белое и легкое вино больше подходит для людей энергичных, оно не вызывает головной боли. Вино, очищенное хлебом, может заменить легкое вино. Сладкое и густое вино более подходит тем, кто желает поправиться и окрепнуть, но при этом нужно остерегаться закупорок.

 

Для лиц спокойных, меланхоличных лучше подходит старое красное вино.

 

 Людям с конституцией желчи вино помогает выделять желчь, а людям, в теле которых преобладает влага, - доводит ее до зрелости. Оно растворяет слизь, сгустки, выводит желчь через мочу и другие пути.

 

Лучшим считается вино умеренной выдержки, прозрачное, с красноватой окраской, приятным запахом и умеренным вкусом - не кислое и не сладкое.

 

 

Если после его употребления появляется изжога, следует выпить гранатовый сок и холодную воду.

 

Будда предупреждал, что алкоголь - причина болезней, нечестности, непорядочности, неспособности к учению, ссор и бедности. "Вино можно пить лишь правителям, нищим и мудрецам, - говорил он. - Ведь первым дозволено все, и они кончают, как правило, плохо. Нищим хуже уже не будет. А мудрецы? Они знают, что могут себе позволить".

 

Делайте правильный вывод с правильным вином в правильном количестве. И будьте здоровы!

Источник: vkurse.ua

 

 


Адрес новости: http://pannochka/show/47194.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua