Жара вызывает стресс и бессоницу

31 июл, 14:11

Жара вызывает стрессовое состояние и может привести к психическому перенапряжению, пишет Мария Паола Сальми в статье, напечатанной в газете La Repubblica.

 

"Нервозность и плохое настроение, нетерпимость ко всему и вся. Это не депрессия, успокаивают психиатры и психологи, это нечто другое, имеющее отношение к жаре и опустевшим городам. Между тем "солнце и длинный световой день являются мощным природным лекарством, защитой от многих болезней, в первую очередь от депрессии, которая летом не обостряется благодаря солнечному свету, стимулирующему метаболизм двух важных нейрогормонов, серотонина и норадреналина, обычно замедленный при депрессивных синдромах", объясняет Массимо ди Джаннантонио, доктор психиатрии университета Дж. Д'Аннунцио. Он напомнил, что в странах Северной Европы в последние годы введена "светотерапия", которая хорошо себя зарекомендовала при лечении серьезных депрессий, добавляет издание.

 

Кому-то летние дни дарят счастье и радость, однако для других они превращаются в настоящее мучение. У этих людей начинают проявляться симптомы дисфории: плохое настроение, перепады настроения, бессонница и т.д. "Жара настолько сильный стрессовый фактор, что у некоторых уязвимых людей она может провоцировать нарушение правильного функционирования организма", - говорит профессор Джаннантонио. По словам ученого, организм слишком активно начинает защищаться.

 

Выйти из этого состояния можно. Профессор рекомендует дозированную физическую активность, общение, внимательное отношение к своему состоянию. Что же касается подростков, доктор советует не допускать пустоты, заполняя ее размышлениями и общением с ровесниками.

 

По материалам: www.daily.com.ua

 

 

http://donbass.ua

 


Адрес новости: http://pannochka/show/47238.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua