От тяжелой депрессии может спасти кетамин

29 авг, 14:48

Кетамин до сих пор использовался в медицинской практике как препарат для обезболивания. Исследование, проведенное учеными из Йельского университета, позволяет утверждать, что за кетамином может закрепиться новый статус антидепрессанта. Небольшие дозы этого препарата могут спасти от тяжелой депрессии.

 

Эксперименты на крысах показали, что кетамин не только помогает избавиться от депрессивного состояния, но и способствует восстановлению нарушенных синаптических связей между нервными клетками головного мозга. Обнаружилось, что одна доза кетамина может действовать продолжительное время – десять дней.

 

Ученые планируют составить карту предлобной коры мозга крыс, чтобы пометить на ней точки молекулярного воздействия кетамина. Это позволит найти наиболее эффективные и безопасные виды препарата. Установлено, что кетамин оказывает влияние на сигналы, участвующие в создании новых связей между нервными клетками. Исследователи обнаружили фермент mTOR, который регулирует выработку нужного для формирования новых синапсов белка. Это поможет найти путь для улучшения работы кетамина.

 

Пациентам, которым выйти из депрессии не помогали никакие другие препараты, низкие дозы кетамина позволили почувствовать себя лучше уже в течение нескольких часов после приема лекарства.

 

 

http://newsland.ru

 


Адрес новости: http://pannochka/show/47696.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua