Урология. Уретрит у мужчин

08 авг, 12:44

Уретрит у мужчин является одним из самых распространенных заболеваний.

Уретрит - это воспаление мочеиспускательного канала. Заболевание у мужчин и женщин появляется и протекает по-разному. В этой статье речь идет только об уретрите у мужчин, о женском уретрите читайте здесь.

Уретрит - это инфекционное заболевание, его появление всегда связано с инфекционным агентом – бактериями, вирусами, грибами и т.д. Бывают токсические, аллергические, лучевые и другие уретриты, которые не связаны с инфекцией, но они встречаются очень редко. Речи о них здесь не пойдет.

В зависимости от того, какая инфекция вызвала развитие уретрита, это заболевание делится на два вида - специфический и неспецифический уретрит. Специфический уретрит всегда вызывается половой инфекцией - гонококком, хламидией, трихомонадой, микоплазмой, уреаплазмой, редко гарднереллой. Этих инфекций может быть несколько, они могут присутствовать вместе с другими бактериями, вирусами, грибами, но если они есть, то уретрит считается специфическим.

Неспецифический уретрит вызывается условно-патогенной микрофлорой - стрептококками, стафилококками, кишечными палочками, протеем, грибками и т.д. Принципиальной разницы в проявлениях, развитии заболевания и его лечении между специфическим и неспецифическим уретритом нет. Разница между ними заключается только в одном - в необходимости обследовать и лечить всех партнеров пациента, если обнаружена половая инфекция.

Как развивается заболевание

Специфический уретрит чаще всего появляется после полового контакта. Но если заражение произошло давно, и имело место носительство инфекции, то заболевание может появиться в любой момент.

Неспецифический уретрит также может развиться в результате полового акта. Чаще всего это происходит при анальном сексе без презерватива или при классическом вагинальном сексе с партнершей, страдающей нарушением микрофлоры влагалища. В первую очередь при этом у мужчины развивается баланопостит, во вторую - уретрит.

Воспаление мочеиспускательного канала всегда развивается в результате снижения иммунитета его стенки. Инфицирование уретры происходит постоянно, инфекция попадает с кожи, из кишечника, через кровь из любого места в организме. Массивный заброс инфекции происходит во время полового акта. До тех пор, пока иммунная система стенки мочеиспускательного канала справляется с ней, заболевание не появляется. Как только защитные механизмы перестают справляться, возникает воспаление со всеми симптомами.

Перечислим предрасполагающие факторы для развития уретрита:

Хронические воспалительные заболевания организма.

Медицинские операции и манипуляции - забор мазка, катетеризация мочевого пузыря и др.
Предрасполагающих к появлению уретрита факторов достаточно много, встречаются они часто. Заболеть уретритом может любой человек.

Как проявляется заболевание

Проявляется уретрит в первую очередь болью, резью, жжением, зудом и любым другим дискомфортом при мочеиспускании. Ощущения могут быть в области головки, в самом половом члене или в промежности, но они обязательно связаны с мочеиспусканием.

Второй основной симптом уретрита - это выделения из мочеиспускательного канала. Поговорим об этом более подробно.

Что может выделяться из мочеиспускательного канала у мужчин:

Выделения из мочеиспускательного канала. Если выделения не подходят ни под одно предыдущее описание, то это выделения из уретры воспалительного характера - признак уретрита.
Как развивается уретрит

Как правило, хронический уретрит протекает с эпизодами обострений и ремиссий, то есть периодически симптомы заболевания появляются, а периодически исчезают. В период обострения симптомы могут беспокоить лишь незначительно, а могут доставлять ощутимый дискомфорт. В период ремиссии симптомов заболевания либо нет совсем, либо они значительно слабее, чем при обострении.

С каждым очередным обострением уретрита воспалительный процесс захватывает все больше слизистой мочеиспускательного канала, заболевание прогрессирует. Как правило, каждое очередное обострение проходит с более заметными симптомами. Рано или поздно развиваются осложнения уретрита.

Осложнения заболевания

Из мочеиспускательного канала воспаление может достигать предстательной железы, мочевого пузыря и органов мошонки. Таким образом, простатит, цистит, эпидидимит и орхит можно считать осложнениями уретрита.

В результате длительного хронического течения уретрита, отсутствия его полноценного лечения, многочисленных манипуляций на мочеиспускательном канале (уретроскопии, катетеризации) может развиться сужение уретры – стриктура. Проявляется это в первую очередь ослаблением напора мочи при мочеиспускании. Запущенные стриктуры требуют хирургического вмешательства.

Еще одним осложнением уретрита является колликулит - воспаление семенного бугорка. Семенной бугорок - это точка мочеиспускательного канала, в которой открываются семявыбрасывающие протоки семенных пузырьков. Это точка богато кровоснабжается и иннервируется. Ее воспаление приводит к появлению новых симптомов уретрита - боли становятся жгучими, колющими или простреливающими, и появляется их иррадиация - они отдают в промежность, мошонку, бедра, низ живота. При выраженном колликулите у мужчины может болеть все между коленом и пупком.

Диагностика уретрита

Первоочередная задача, которую должен поставить перед собой доктор при подозрении на уретрит - это выявление возбудителя, вызывающего заболевание. Как уже говорилось выше, это может быть половая инфекция, а может быть условно-патогенная флора. Поэтому пациенту с уретритом обязательно нужно сделать анализы на оба вида инфекций.

Кроме этого необходимо провести обследование на предмет осложнений уретрита. Состояние предстательной железы, мочевого пузыря и органов мошонки должно интересовать доктора в первую очередь.

После прохождения обследования и получения результатов всех анализов можно приступать к лечению.

Лечение уретрита

При лечении уретрита должны быть решены две основные задачи - устранение инфекции из мочеиспускательного канала и восстановление его стенки. Первая задача чаще всего решается проведением антибактериальной терапии. Препараты для ее проведения обязательно должны подбираться не "вслепую", а на основании результатов обследования.

Кроме антибиотиков назначаются препараты, предотвращающие появление побочных эффектов антимикробного лечения, иммуномодуляторы, витамины. Очень полезно бывает назначение различных ферментов, которые усиливают всасывание антибиотиков и помимо прочего являются профилактикой развития простатита.

Профилактика уретрита

Чтобы уретрит не развился, нужно стараться избегать предрасполагающих к нему факторов. Иными словами, нужно стараться не допускать:

 

www.healthyman.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/4786.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua