Прием успокоительных повышает риск преждевременной смерти

25 сен, 10:42

 

Употребление снотворных и успокоительных препаратов повышает риск преждевременной смерти на 36%. Такие данные опубликовали ученые из канадского университета Лаваля на страницах журнала Canadian Journal of Psychiatry, передает GZT. Ru.

 

В ходе исследование ученых было обнаружено, что те, кто не пользовались подобными препаратами, в 10,5% случаев не дожили до конца 12-летнего периода наблюдения, в то время, как среди потребителей снотворных смерть наступала в полтора раза чаще – в 15,7% случаев. Проанализировав данные и приняв во внимание другие причины смерти, авторы публикации сообщили о возрастании риска преждевременной смерти от снотворных препаратов «всего лишь» на 36%.

 

Однако это не означает, что нужно немедленно отказываться от успокоительных, считают ученые.

 

 

Наиболее вероятной причиной такой зависимости они назвали то, снотворные и успокоительные средства влияют на скорость реакции и принятие решений. Так, например, это может сыграть злую шутку для водителей, которые могут уснуть за рулем, или для тех, у кого депрессия –

затуманенное сознание может обернуться и вовсе фатальной ошибкой, принятием решения о суициде.

 

Исследование продолжалось 12 лет, в нем приняло участие свыше 14 тыс. человек. При составлении итоговых результатов ученые учитывали также профессию и образ жизни респондентов.

Источник: vkurse.ua

 


Адрес новости: http://pannochka/show/48112.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua