Синдром гиперактивности приравняли к аутизму

01 окт, 10:18

 

Ученые из университета Кардиффа считают синдром дефицита внимания и гиперактивности (ADHD) таким же расстройством умственной деятельности, как аутизм. По их мнению, это вовсе не результат неправильного воспитания, сообщает "Росбалт" со ссылкой на BBC News.

 

В Великобритании этим заболеванием страдает не менее 2% детей. Такие дети неугомонны и импульсивны, из-за чего сталкиваются с многочисленными проблемами в школе и дома.

 

Традиционно считается, что синдром развивается в результате ошибок родителей в воспитании ребенка. Однако последнее исследование ДНК детей с ADHD показало, что

это может быть заблуждением.

 

 

 

Тем не менее, с новым исследованием ученых согласны далеко не все. Например, детский психолог Оливер Джеймс относится к ним весьма скептически. «Только у 57 из 366 детей обнаружен набор генов, который предположительно вызывает ADHD. Из этого уже можно сделать вывод, что основная причина заболевания вовсе не генетическая. В каждом отдельном случае мы по-прежнему не можем объяснить, почему один ребенок страдает от ADHD, а другие – нет», — заявил он.

По материалам: rosbalt.ru

Источник: jerelo.com.ua

 


Адрес новости: http://pannochka/show/48191.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua