Топ-10 продуктов-антидепрессантов

01 окт, 12:46

 

Бороться с сезонной осенней депрессией можно при помощи продуктов, которые позитивно влияют на нервную систему. На первом месте - черный шоколад. В зернах какао содержится фенилэтиламин, который заставляет организм вырабатывать гормон счастья эндорфин.

Кроме того, шоколад — лидер по содержанию теобромина, он также антидепрессант. А еще в кокаобобах есть магний, укрепляющий нервную систему.

 

На втором месте - бананы. Лидеры по содержанию алкалоида хармана, который вызывает восторг и эйфорию. Кроме этого, в них много витамина В6, он успокаивает нервную систему.

 

На третьем месте - сыр. Аминокислоты фенилэтиламин, тирамин и триктамин регулируют синтез эндорфинов. Особенно богат ими рокфор.

 

В-четвертых, лосось. Он богат омега-3-жирными кислотами, которые избавят вас от депрессии, подавляя производство адреналина и кортизола, гормонов стресса и тревоги.

 

 

 

Миндаль занимает пятую позицию. Кладезь магния и витамина В2, которые провоцируют выработку серотонина. Значит, о депрессиях и плохом настрое можно забыть.

 

Шестое место досатлось морской капусте. Помимо йода, она богата пантотеновой кислотой, которая отвечает за нормальную работу надпочечников, вырабатывающих адреналин. Больше капусты —меньше стресса.

 

Овсянка, сэр - седьмая в нашей таблице против депрессий. Это источник тиамина и магния, значит, ее любителям не страшны перепады настроения.

 

Восьмое место - перец чили. Эта «острость» содержит капсацин — вещество, которое повышает тонус организма и помогает бороться со стрессами.

 

Девятое - семечки. Источник фолиевой кислоты, которая поддерживает в норме нервную систему. Да и сам процесс щелканья семечек перед телевизором — хороший метод релаксации. Только не увлекайтесь ими сверх меры, аппендицит еще никто не отменял.

 

И замыкает десятку мясо. Индейка — источник пантотеновой кислоты, которая участвует в выработке антистрессовых гормонов. В это мясо также входит аминокислота фенилаланин. Это вещество преобразуется в гормон допамин, который поднимает настроение и предотвращает развитие депрессии. Баранина и крольчатина насыщены калием и магнием, которые благотворно влияют на нервную систему.

 

По материалам: Фокус

По материалам: focus.ua

Источник: TUT.ua

 


Адрес новости: http://pannochka/show/48198.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua