Как обезопасить ребенка в интернете

18 окт, 11:27

 

Большинство родителей не задумываются над тем, что интернет – это не только важное пространство для развития, общения, развлечений и досуга детей, но и место, где чадо могут подстерегать вполне реальные опасности: незаконный и взрослый контент, преступные действия, агрессивный маркетинг и банальное отсутствие культуры у пользователей сети.

 

Чтобы нехватка жизненного опыта и природное любопытство не обернулись для ребенка и всей семьи серьезными неприятностями, необходимо сознательно подходить к вопросам обеспечения безопасности детей в интернете и не отставать от развития современных технологий.

 

Авторы первого в Украине пособия Дети в Интернете: как научить безопасности в виртуальном мире, предлагают несколько простых шагов, которые помогут создать безопасную территорию семейного интернета:

 

Во-первых, нужно самостоятельно расширить свои знания и навыки работы в Сети.

Только в этом случае вы сможете осваивать интернет вместе с ребенком, используя его возможности для образования и развития.

 

Во-вторых, следует провести несколько бесед "на равных" – выяснить интересы и потребности ребенка в интернете, объяснить угрозы. При этом следует помнить о таких пяти простых правилах, составленных специалистами:

 

# Важно объяснить ребенку значимость защиты конфиденциальной информации. Ребенок должен понимать, что нельзя делать общим достоянием информацию о семье, адрес проживания, номера телефонов, кредитных карт и т. д. И даже лучшим друзьям нельзя называть собственные пароли к интернет-сервисам.

 

# В Интернете нужно придерживаться тех же этических правил, что и в реальной жизни, уважать других людей и их авторские права. Ведь незаконное распространение информации, которая является чужой собственностью, по сути, является воровством.

 

# Излишняя доверчивость в сети может иметь серьезные негативные последствия. Поэтому родителям следует объяснить ребенку, что нельзя слишком доверять незнакомцам в Сети и тем более назначать им встречи в реальной жизни без ведома родителей.

 

# Дети должны понять, во сколько обходится родителям их пребывание в Сети. Финансовая сторона виртуальной жизни стоит реальных денег.

 

# Но самое главное – доверие ребенка к родителям и возможность обращаться за советом в любой непонятной ситуации.

 

В-третьих, следует использовать максимум технических средств для защиты ПК, личных данных и фильтрации нежелательного контента. Установите антивирус, а также специальное программное обеспечение родительского контроля на компьютер и мобильный телефон ребенка.

 

В-четвертых, предложите ребенку территорию интересного и безопасного интернета. Можно воспользоваться перечнем полезных и безопасных сайтов для детей – рекомендуемый психологами. Эти ресурсы соответствуют трем основным критериям: безопасность, польза и администрирование сайта.

 

 

 

 

Больше информации о том, как сделать интернет безопасным для детей разного возраста, можно найти в первом в Украине научно обоснованном руководстве Дети в Интернете: как научить безопасности в виртуальном мире, подготовленном компанией Киевстар совместно с институтом психологии имени Костюка. Пособие содержит перечень онлайн-угроз и способов их предотвращения, а также практические рекомендации о том, как научить ребенка заботиться об онлайн безопасности – собственной и всей семьи.

Первоисточник: Корреспондент.net

Источник: vkurse.ua

 


Адрес новости: http://pannochka/show/48421.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua