Открыт ген, заставляющий людей быстрее пьянеть

26 окт, 08:54

Американские ученые из Университета Северной Каролины нашли ген, из-за которого некоторые люди быстрее пьянеют. Они полагают, что от 10% до 20% людей имеют этот ген. Речь идет о гене CYP2E1. Его исследователи предлагают использовать в разработке новых методов лечения алкоголизма. По их мнению, люди, способные противостоять действию алкоголя, вряд ли будут иметь алкогольную зависимость.

 

Комментирует глава исследования профессор Кирк Виллемсен: "Найденный ген многое расскажет нам про то, как алкоголь влияет на мозг. Большая часть алкоголя при попадании в организм расщепляется в печени. Однако некоторый процент метаболизируется в мозге за счет энзима, для которого ген CYP2E1 дает закодированные указания. Люди, обладающие определенной версией CYP2E1, расщепляют алкоголь быстрее. Это объясняет, почему они быстрее пьянеют".

 

Данное открытие было сделано в ходе изучения более 200 пар студентов-родственников, у которых один из родителей имел алкогольную зависимость, но сами они не имели проблем с алкоголем. Ученые давали участникам эксперимента смесь хлебного спирта и содовой, что ровнялось примерно трем обычным алкогольным напиткам.

 

Через определенные промежутки времени студентов спрашивали, чувствуют ли они опьянение, трезвы ли они, хотят ли спать или бодры? Полученные данные потом сравнивались с результатами генетического исследования испытуемых. Оказалось, CYP2E1 на 10 хромосоме отвечал за то, что человек лучше справляется с алкоголем, чем остальные.

 

 

http://newsland.ru

 


Адрес новости: http://pannochka/show/48523.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua