Родинки – признак раковой опухоли?

05 ноя, 10:47

 

Вопреки своему названию большинство родинок на нашем теле не появляются от рождения, а возникают в процессе жизни. Порой родимое пятно превращается в серьезный косметический дефект, а случается, даже угрожает нашему здоровью. О том, как правильно "вести" себя с родинками и в каких случаях необходимо обращаться за врачебной консультацией рассказал хирург-онколог Юрий Тарасенко. По мнению медиков, причиной образования родинок являются гормональные изменения. Вот почему новые родимые пятна возникают на теле чаще в

подростковый период, а у женщин во время беременности и в пору угасания детородной функции. Кроме того, спровоцировать появление родинок могут загар, травма, массаж, лечение гормонами, стрессовые ситуации…Выделяют пигментные родинки, к которым относят веснушки и лентиго, и сосудистые - ангиомы и папилломатозные невусы. Как утверждает онколог Юрий Тарасенко, основанием для беспокойства должны стать внезапное появление на коже большого количества родинок, боль, зуд или жжение, а также появление трещин в области родинки, увеличение родимого пятна или изменения его формы и цвета. Так, потемнение родинки может указывать на ее перерождение в злокачественную опухоль - меланому. Риску преобразования родинок в меланомы подвержены люди с очень светлой кожей, со светлыми и рыжими волосами и веснушками. "Частое посещение солярия и долгое пребывание под прямыми солнечными лучами могут способствовать увеличению имеющихся родинок и появлению новых образований, - говорит Юрий Тарасенко. - Изменение цвета и формы родимого пятнышка является показанием к удалению. Рекомендую обратиться к онкодерматологу". Если родинка постепенно меняет свой вид, то стоит каждые 6-8 месяцев показываться врачу, пишет "MedPulse.ru". Показанием к удалению родинки может стать ее повреждение или травматизация - например, если вы случайно сбрили или сковырнули родинку, если она попадает в зону бритья или эпиляции, постоянно механически травмируется одеждой и т. д. "Если вам приходится часто задевать родинку, лучше ее удалить, - советует Тарасенко. - При отсутствии противопоказаний удаление родинки безопасно". Некоторые пытаются удалить родинку самостоятельно, используя советы родных и знакомых или какие-то сомнительные рекомендации из старых лечебников! Ни в коем случае не стоит этого делать! - предупреждает Юрий Тарасенко. Неквалифицированное удаление родинки может привести к ее злокачественному перерождению (малигнизации).

 

 

"Состояние родинки определяется онкологом визуально, а гистологическое исследование подтверждает клинический диагноз, - рассказывает врач. - Грамотное удаление родинки безопасно. К сожалению, избавиться от нее бесследно невозможно, небольшой шрам останется, но со временем он станет почти незаметным. Можно удалять любые родинки. Главное - делать это квалифицированно. Показания могут быть как косметические, так и медицинские. Определить точнее поможет осмотр у онколога".

Источник: Обозреватель


Адрес новости: http://pannochka/show/48668.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua