Красивый ужин спасет ваш желудок!

10 ноя, 11:11

 

Последняя статистика звучит устрашающая: 80% населения Украины страдают от болезней желудочно-кишечного тракта. Лидируют гастриты, панкреатиты, язва желудка и дисбактериоз кишечника. За 7 лет смертность повысилась в три разаИсследование специалистов украинского Института демографии шокирует: всего за 7 лет смертность от заболеваний пищеварительного тракта в Украине увеличилась в 3 раза! Среди больных все больше молодых людей. Ученые из университета Мичигана провели эксперимент, в ходе которого выяснили: малообразованные и бедные люди страдают от болезней желудочно-кишечного тракта чаще умных и обеспеченных. И дело вовсе не в деньгах на лекарства! Чем умнее мама, тем здоровей ребенокЧем образованней человек, тем лучше он понимает, что нужно заботиться о своем здоровье и о здоровье детей. Согласно исследованию, на 50%

увеличивается шанс заражения желудочными инфекционными заболеваниями у человека, который не закончил школу. Каждый лишний год образования родителей на 8% уменьшает шансы их ребенка приобрести язву желудка. А родительская лень (нежелание готовить полноценную пищу) способна подорвать здоровье детей: – Жиры, которыми наполнена еда из фастфудов, способны изменять чувствительность клеток к пищевым продуктам. В результате клетка начинает испытывать «голод», который не утолить нормальными продуктами, – говорит Наталья Харченко, главный гастроэнтеролог Украины. Болит живот? Чаще улыбайся! Врачи замечают интересную тенденцию: если раньше люди больше страдали от хронических гастрозаболеваний, которые возникают из-за перенесенных острых форм гастрита, то сейчас проблемы с желудком развиваются в результате отрицательных эмоций. Это связано с тем, что центральная нервная система дает неправильные сигналы желудку. Если у вас возникают проблемы с пищеварением, знайте, что это может быть проявление невроза! Превратите ужин в церемонию! Первые симптомы, свидетельствующие о том, что у вас начинаются проблемы в работе органов пищеварения – это неприятный, иногда металлический, привкус во рту, тяжесть после приема пищи, отсутствие аппетита, изжога. Чтобы избежать развития болезни, кушайте часто, но маленькими порциями – по 5–6 раз в день. Не игнорируйте завтрак – ученые выяснили, что люди, которые регулярно завтракают, весят на 3–5 кг меньше, чем те, которые отправляются по делам натощак. И если почувствовали недомогание, то можно за 20 минут до еды заварить чай без сахара из полезных для желудка трав – кардамона, ромашки, корицы, фенхеля, мяты. Готовясь к ужину, не ленитесь красиво сервировать стол. Принимая пищу, вы должны получать удовольствие не только от ее вкуса, но и от обстановки. При первых симптомах идите к врачуСамым опасным является рак желудка. Эта болезнь может скрываться под масками гастрита или язвы до 3-й – критической стадии! Посещайте гастроэнтеролога, как только почувствуете тяжесть в желудке или тошноту. Только с помощью современных методик и хорошего специалиста можно диагностировать болезнь на ранней стадии. Консультации гастроэнтеролога в частной клинике будет стоить от 250 грн. , а гастро– или колоноскопия – от 500 грн. Экстренный вызов специалиста на дом обойдется минимум 600 грн. , пишет Блик.

 

 

Интересные факты: Проглоченная пища достигает желудка всего за 7 секунд. Чаще всего интересные находки обнаруживают в желудке акулы – от драгоценностей до пакета секретных документов. В человеческом организме находится соляная кислота, которая используется в промышленности для очистки металлов от ржавчины. Клетки желудка, которые контактируют с кислотой, обновляются каждые три дня. Морская звезда – единственное в мире существо, которое может вывернуть желудок наизнанку.

Источник: Обозреватель


Адрес новости: http://pannochka/show/48725.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua