Лишенные сна

10 дек, 11:14

 

Смертельная семейная бессонница (англ. fatal familial insomnia, или FFI) –  неизлечимое заболевание, перед которым пасует даже современная медицина. В группу риска попадают люди в возрасте от 30 до 60 лет, а полный цикл болезни укладывается в 7-36 месяцев.

 

Сначала болезнь проявляет себя как стандартная, «форматная» бессонница, затем к нарушениям сна присоединяются навязчивые мысли, панические атаки, фобии и галлюцинации. Через некоторое время человек «разучивается» спать, резко теряет в весе, перестает разговаривать и не реагирует на внешние раздражители. По сути, смертельная семейная бессонница – это часовая бомба, которую не способен обезвредить ни один «сапер».

 

 

 

 

А теперь относительно хорошие новости: фатальная бессонница передается исключительно по наследству, поэтому ее невозможно «заработать» как бонус к депрессии. На сегодняшний день известно всего 40 семей (около 100 человек), пораженных этим недугом. Ученые установили, что за болезнь отвечают патологические белковые образования в таламусе, однако, к сожалению, лечение так и не было найдено.

 

По материалам: Blogga. Ru

По материалам: blogga.ru

Источник: TUT.ua


Адрес новости: http://pannochka/show/49025.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua