Большинство программистов имеют проблемы со сном

13 дек, 10:29

 

Исследование, проведенное среди программистов, указывает на то, что большой процент программистов страдает от "жестокой бессонницы" и что большинство имеет разные проблемы со сном, рискуя душевным здоровьем и "гигиеной".

 

Согласно авторам исследования, основная причина бессонницы у инженеров-программистов – это "чрезвычайно высокий уровень стресса, связанный с работой". Был сделан вывод о том, что программисты "нуждаются в особом внимании, так как они имеют склонность к развитию нарушений сна".

 

Исследование было выполнено Сарой Саррафи Заде и Кируниссой Бегум на факультете по изучению питания Университета города Майсур (Индия). Испытуемыми были 91 инженер-программист, работающие в фирме, занимающейся разработкой программного обеспечения, расположенной в Майсуре.

 

Согласно Заде и Бегум, не менее чем 20.9% несчастных инженеров имеют сильную бессонницу и еще 35.2% имеют эту проблему в "мягкой" степени. Меньше половины программистов спят нормально, по сравнению с 77% общего населения.

 

 

 

 

Согласно сопроводительному документу, "умственное и психическое здоровье... были значительно ниже у страдающих бессонницей, чем у нормально спящих участников. Связь между бессонницей и плохим состоянием особенно сильна в области умственного здоровья".

 

Заде и Бегум делают вывод: "Программы по управлению стилем жизни, которые включают гигиену сна и заботу о нем, должен быть внедрены в качестве политики предприятий в сфере информационных технологий".

Источник: InternetUA

 

 


Адрес новости: http://pannochka/show/49044.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua