Смеяться нужно не менее 15 минут в день

05 янв, 13:35

 

 

Люди, которые много и часто улыбаются, живут на 4,5 года больше – утверждают специалисты Университета Наварра (Испания), проанализировавшие данные исследований на эту тему, имеющихся в медицине. У смешливых людей более сильная иммунная система, на 40% меньше случаев инфаркта миокарда и инсульта и реже болят зубы, рассказывает Европа Пресс.

 

Перед тем как рассмеяться, человек сначала использует кору головного мозга, чтобы понять абсурдность и несуразность ситуации. Затем в работу включаются зоны мозга, ответственные за эмоции. При этом вырабатывается хорошая порция допамина – нейропередатчика, участвующего в создании ощущения удовольствия.

 

Испанские специалисты убеждены в том, что женщины и мужчины имеют различное чувство юмора. Женщинам, чтобы рассмеяться, приходится включать в работу больше зон головного мозга, но они - более эмоциональны. Для сравнения ученые использовали пример с картой метро: женщины пользуются большим числом станций и большую дистанцию, чтобы прибыть в тот же самый пункт назначения.

 

Если у человека нет природного чувства юмора и желания смеяться, ученые «прописывают» ему смех, как терапию и лечебную гимнастику для мозга: нужно смеяться ежедневно по меньшей мере 15 минут.

 

Медицина 2.0 (www.med2.ru)

 

 


Адрес новости: http://pannochka/show/49325.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua