Откуда приходит сердечная недостаточность

11 авг, 22:41

Так получилось, что, когда Борис Ельцин ложился на операцию по аорто-коронарному шунтированию, вся страна узнала, что существует такая операция. Сейчас, когда первого российского президента не стало, самый цитируемый диагноз в СМИ – сердечная недостаточность.

Сердечная недостаточность, строго говоря, уже последствие других болезней. Если совсем просто, то сердечная мышца начинает плохо выполнять свою основную функцию – качать кровь. Плюс могут наблюдаться нарушения сердечных ритмов. Существует острая сердечная недостаточность и хроническая.

Причиной сердечной недостаточности может быть ишемическая болезнь сердца (ИБС) - кислородное голодание миокарда - сердечной мышцы, воспаление миокарда, артериальная гипертензия (повышенное давление), клапанные пороки сердца, сахарный диабет. Но чаще всего, все-таки ИБС.

В большинстве случаев при хронической сердечной недостаточности назначают бессолевую диету, препараты калия, но только по рекомендации врача. Из меню надо исключить жирную пищу, алкоголь, соленья и маринады, желательно бросить курить. Кухня должна быть простой и здоровой.

В основе ишемической болезни сердца лежит атеросклеротическое поражение коронарных сосудов, их сужение или полная закупорка. Как раз для того, чтобы выправить кровоток, а значит и кровоснабжение тканей делают операции типа аорто-коронарного шунтирования. При этом кровь направляют как бы в обход уже закупоренных артерий.

Существует несколько факторов риска возникновения ИБС и как следствия сердечной недостаточности. Причем, воздействие многих из них может остановить сам пациент, если, конечно, вовремя задумается о своем здоровье.

Речь идет о курении, стрессах, гиподинамии, избыточном весе, нарушениях жирового обмена, повышенном уровне холестерина и артериальной гипертонии. Обычно несколько факторов действуют в сочетании друг с другом, поэтому сражаться с ними надо по всему фронту.

 

Признаком патологии служит даже небольшое превышение показателя холестерина в 5,2 ммоль/л (или 200 мг/дл) в крови. Чтобы добиться его снижения, исключите продукты, содержащие холестерин. Это все жиры животного происхождения, сало, всевозможные колбасы (в том числе «докторские»), мясные консервы и фарш, тушёнка, копчёности, субпродукты, желток, твёрдые сорта маргарина.

Отныне тарелки - помельче, порции - поменьше, нет перекусам между основными приёмами пищи, а ваша цель - талия не больше 88 см у женщин и 102 см - у мужчин. Одно из самых действенных ограничений при этом - не наедаться на сон грядущий.

Если до работы 1-2 остановки, то добирайтесь «на своих двоих». Пользуйтесь лестницей вместо лифта. Посвятите борьбе с гиподинамией 30-40 минут физкультуры трижды в неделю. И это не должен быть бег или переноска тяжёлых сумок из магазина. Ходите на прогулку и за покупками пешком. Важно, чтобы физическая нагрузка была не от случая к случаю, а регулярной.

Старайтесь избегать конфликтных ситуаций, ищите отвлекающие моменты и положительное начало даже в случае несчастья. Аутотренинг и хобби — здесь главные «инструменты» оздоровления. Очень помогает зоотерапия — наши четвероногие и хвостатые лекари в доме.

Как распознать болезнь

Самый простой, доступный и информативный вид кардиологического обследования — электрокардиограмма (ЭКГ) - метод регистрации электрических потенциалов сердца в покое. Иногда электрокардиограмму снимают при дозированной физической нагрузке, чтобы выявить возможные скрытые проявления коронарной недостаточности, артериальной гипертонии и нарушений ритма сердца.

Такой вид исследования называется тредмилметрией. Для того чтобы иметь представление о работе сердца в условиях обычной жизни пациента, кардиологи производят суточное мониторирование ЭКГ - непрерывную запись ЭКГ в течение 24 часов.

Эхокардиография - ультразвуковое исследование сердца - позволяет выявить состояние миокарда и диагностировать врождённые пороки сердца, клапанов, тромбы в полостях сердца и опухолевые поражения сердца.

Коронарография - рентгеноконтрастный метод исследования позволяет определить степень поражения коронарных артерий и решить вопрос о необходимости проведения хирургического вмешательства.

Наконец, пройдите тест для самодиагностики, который разработали Всероссийское научное общество кардиологов и Центр информационной поддержки социальных программ «ИНСОЦИО».

1. Ваш пол? - Муж. (1). - Жен. (0).

2. Возраст? - До 45 лет (0). - Старше 45 лет (1).

3. Расстояние, которое проходите пешком за день? – больше 5 км (1), - меньше 5 км (0).

4. Сколько рабочего времени ежедневно сидите? - 75% (1), - меньше 75% (0).

5. Превышает ли ваш вес в кг разницу между ростом в см и числом 100? - Да (2). - Нет (0).

6. Вы курите? - Да (3). - Нет (0).

7. Недельный объём употребления алкоголя (в пересчёте на 40 градусов) для женщин - меньше 250 мл (0), больше 250 мл (1), для мужчин - меньше 500 мл (0), - больше 500 мл (1).

8. Какую часть вашего рациона занимает пища, богатая жирами? - больше 30% (2), - 10-30% (1), - меньше 10% (0).

9. Повышалось ли у вас давление («140/90)? - Да (4). - Нет (0).

10. Обращались ли вы за медпомощью по поводу сердечно-сосудистого заболевания или сахарного диабета? - Да (4). - Нет (0).

11. Отмечали ли вы дискомфорт или боли, покалывание, давление, сжимание за грудиной в области сердца? - Да (5). - Нет (0).

12. Беспокоитесь ли вы о своём завтрашнем дне и/или о будущем ваших детей и внуков? - Да. Но сам я защищён, а дети уже могут сами позаботиться о себе и своём потомстве (0). - Да. И это главная причина моего душевного беспокойства и неудовлетворённости качеством жизни (2).

РЕЗУЛЬТАТ: Если вы набрали менее 8 баллов, то причин для беспокойства по поводу ишемии нет.

Если 8–15 баллов, то вы находитесь в зоне риска. Настоятельно рекомендуется полное обследование у кардиолога или терапевта.

Если более 15 баллов, то велика вероятность наличия ишемии. Необходимо срочно пройти полное обследование у кардиолога или терапевта и соблюдать рекомендации врача.

 

Юлия Забортная, Андрей Беляков

http://pravda.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/4946.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua