Как справиться с ПМС

28 янв, 09:27

 

Предменструальный синдром (ПМС) - это проблема, с которой сталкивается каждая вторая женщина. Синдром насчитывает около 150 симптомов, начинает проявляться за 2 недели до менструации. Все симптомы можно разделить на несколько основных групп:

 

 тревожность, раздражительность, бессонница;

 

 увеличение аппетита, тяга к сладкому, головные боли, слабость;

 

 депрессия, забывчивость, невнимательность;

 

гипер-увлажнение с удержанием влаги, увеличение массы тела, уплотнение молочных желез.

 

Точные причины появления ПМС не известны, считается, что он имеет связь с нарушением баланса между двумя женскими гормонами эстрогеном и прогестероном. Известно также, что гормон прогестерон не может успешно связываться с клеточными рецепторами при низком уровне глюкозы в крови. Следовательно, один из вариантов снижения эффекта ПМС на женский организм - это питание.

 

Регулярное употребление углеводов (сложных углеводов) обеспечивает нормальное сцепление гормона прогестерона с клеточными рецепторами. В одном исследовании женщины с ПМС употребляли в пищу продукты, содержащие большое количество углеводов в виде цельнозернового хлеба, риса и прочих злаковых, сухофруктов, фруктов, эффект снижения ПМС наблюдался у 50% опрошенных, 20% ощущали некоторое улучшение, 19% полностью избавились от симптома.

 

Обратите внимание также на другие изменения в питание, которые необходимо предпринять для снижения ПМС:

 

Включение в свой рацион орехов, семечек и морской рыбы жирных сортов, так как жирные кислоты омега-3 способствуют улучшению гормонального баланса.

 

Снижение употребления соли, так как она благоприятствует удержанию влаги.

 

Отказ от алкоголя и кофеина, чтобы снизить раздражительность и депрессивность.

 

Витаминно-минеральные комплексы. Различные витаминно-минеральные комплексы способствуют снижению эффектов ПМС, но, к сожалению, их эффективность также не высока, и принимать их нужно циклом в три месяца.

 

Витаминно-минеральные комплексы должны включать в себя следующие витамины и минералы:

 

Магний. Необходим для стабилизации уровня сахара в крови.

 

Магний снижает симптомы раздражительности, тревожности, усталости, головных болей, снижает отечность. Минерал также действует как мышечный релаксант. Взаимодействуя с витамином B6 он помогает, снизить негативные эффекты от избытка гормона эстрогена; взаимодействуя с цинком, регулирует процесс формирования половыми гормонами некоторых генов.

 

 

 

 

Витамин В6. Кроме вышеперечисленного влияет на снижение раздражительности и других эмоциональных симптомов, а также слабости и головокружения.

 

Витамин D и кальций уменьшают головные боли, отечность, положительно влияют на эмоциональный уровень.

 

Более подробно о приеме того или иного препарата лучше всего проконсультироваться с врачом. В заключении, следует отметить, что в случае особенно острого проявления ПМС необходимо обратиться к врачу.

Источник: vkurse.ua

 

 

 


Адрес новости: http://pannochka/show/49562.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua