Обыкновенная картошка может стать ядом

28 янв, 12:38

 

Белые и желтые клубни обладают одинаковой питательной ценностью. Просто это картофель разных сортов.

 

Овощи, особенно картофель, занимают в нашем питании значительное место. Редко кто не любит картофель, и он присутствует почти каждый день на нашем столе. К тому же известно, что он не приедается, и его вполне заслуженно называют «вторым хлебом».

 

Картофель поражают многие болезни, но они не опасны для здоровья человека.

 

Другое дело позеленевшие клубни. Это бывает, когда картофель долго лежит на свету — в поле под солнцем или даже в помещении, куда приникают солнечные лучи.

 

Зеленый цвет свидетельствует, что в мякоти содержится повышенное количество гликоалкалоида — соланина (он накапливается и в старых, проросших клубнях).

Читайте также:

Фаст-фуд приводит к сокращению объемов мозга

Полезные продукты могут быть вредными

 

Соланин ядовит и может вызвать отравление: горький вкус во рту, жжение языка, чувство тяжести в желудке, тошноту и рвоту.

 

Чтобы не допустить отравления, картофель надо прежде всего правильно хранить: в темноте и при температуре плюс 1—3 градуса. А весной проросшие клубни следует очень тщательно чистить» удаляя «глазки» и ростки, и не варить в кожуре; позеленевший картофель в пищу лучше не употреблять, а если вы все же решите его использовать, то постарайтесь полностью очистить от зелени.

Источник: Dytyna.inf

 

 

 


Адрес новости: http://pannochka/show/49571.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua