Сытный завтрак – не панацея от лишнего веса

02 фев, 11:40

Мнения насчет плотного завтрака, широко пропагандируемого диетологами, разделились. Одни ученые уверены, что с помощью сытной утренней трапезы можно похудеть – за счет сокращения потребляемых калорий в течение дня. Немецкие же ученые полагают, что плотный завтрак не снижает аппетит в течение последующих трапез. Поэтому, делая выбор в пользу калорийной пищи поутру, мы только увеличиваем общий дневной калораж.

 

 

Специалисты из Мюнхенского университета провели исследование с участием 400 человек. Ученые исследовали характер питания испытуемых на протяжении двух недель. Участники вели дневник, записывая, что, когда и в каких объемах они едят. Эксперты выяснили, что за обедом люди съедают столько же, сколько на завтрак. Другими словами, плотный завтрак не помогает умерить аппетит в последующие трапезы. А значит – предыдущие исследования, утверждающие будто привычка как следует завтракать помогает похудеть, попросту ошибочны.

 

Их коллеги из Британской диетической ассоциации, однако, не согласны с доводами. По их словам, завтракающие люди менее склонны к ожирению, а также легче теряют вес. Кроме того, если не завтракать, впоследствии отдается предпочтение высококалорийной нездоровой пище, которая сказывается и на весе, и на состоянии здоровья.

 

Фото Екатерины Зиновской

 

Автор: MyJane.ru: Марина Тумовская

 

 

 


Адрес новости: http://pannochka/show/49626.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua