Стресс для беременных: опасен или нет?

04 фев, 09:07

 

Насколько может быть опасен стресс для женщины, которая ждёт ребёнка? Как показало новое исследование, стресс не наносит вреда ни матери, ни малышу. Можно сказать больше – он провоцирует ускоренное развитие малыша после рождения.

 

 

Учёные из Университета Хопкинса провели исследование, в котором приняли участие 137 беременных, которые на момент вынашивания плода не сталкивались ни с одной проблемой. На протяжении шести недель до окончания беременности учёные стали отслеживать психологическое состояние участниц, после чего два года кряду следили за состоянием здоровья малышей и уровнем их развития. Их целью было выяснить – имеется ли связь между волнениями, стрессом матери в момент вынашивания плода и каким-либо его дефектом и отставанием в росте и развитии?

 

Вот что экспертам удалось установить: дети, рожденные особами, переживающими стрессовые ситуации довольно часто, быстрее развивались. Помимо этого, в сравнении с другими годовалыми детьми, они были более здоровыми. Чем это объяснить, учёные пока не знают. Однако предлагают несколько различных причин. Во-первых, говорят они, «связь между стрессом матери в момент беременности и более успешным развитием ребенка после родов может объясняться благотворным воздействием на развивающийся плод гормона кортизола, выделяемого материнским организмом во время стресса». И, во-вторых, «закономерность может объясняться образом жизни женщин, их личностными особенностями». А именно: те женщины, которые регулярно испытывали стресс, могли вести активный образ жизни и не страдать от депрессии, а также относиться более внимательно к уходу за детьми, их воспитанию, питанию и развитию.

 

Учёные готовы продолжать исследования, чтобы более подробно ответить на интересующий их вопрос.

 

Автор: MyJane.ru:Nikole

 

 

 


Адрес новости: http://pannochka/show/49657.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua