10 фактов о "забытых" тропических болезнях

25 апр, 11:29

 

Факт 1

Около 1 миллиарда человек поражены одной или более "забытыми" тропическими болезнями (ЗТБ). Их называют "забытыми", потому что эти болезни остаются исключительно в самых бедных и маргинальных сообществах, тогда как в более богатых районах они в значительной степени ликвидированы и, поэтому, забыты. Эти болезни широко распространены там, где нет безопасной воды и надлежащих средств санитарии, а доступ к основным видам медицинской помощи ограничен. Несмотря на то, что эти болезни причиняют сильную боль и приводят к пожизненной инвалидности, они менее заметны, и им уделяется мало внимания по сравненю с болезнями с высокой смертностью.

Факт 2

В настоящее время в списке ЗТБ насчитывается 14 болезней. Большинство из них можно предотвратить, а одну - дракункулез - ликвидировать. Наиболее уязвимы перед этими болезнями дети.

14 ЗТБ включают язву Бурули, болезнь Шагаса, холеру/эпидемические диарейные заболевания, дракункулез (болезнь, вызываемую риштой), человеческий африканский трипаносомоз (сонную болезнь), эндемический трепанематоз (фрамбезия, пинта, эндемический сифилис), лейшманиоз, лепру, лимфатический филяриоз, онхоцеркоз, шистосомоз, гельминтозы, передаваемые через почву (нематоду, анкилостому и власоглава), и трахому.

Факт 3

"Забытые" тропические болезни не представляют значительную и немедленную угрозу для более богатых сообществ, так как они не "перемещаются" свободно. В то же время пораженные болезнями люди имеют мало политического влияния и слишком бедны для обращения за медицинской помощью. Поэтому, для лекарств от этих болезней не существует прибыльного рынка, о чем свидетельствует недостаточное финансирование разработки новых лекарств: для лечения тропических болезней предназначалось менее 1 % из 1393 новых препаратов, зарегистрированных в 1975-1999 годах.

Факт 4

Для диагностики некоторых ЗТБ имеются простые и доступные по стоимости методики (стоимость одного теста - всего лишь 4 цента США). Но люди в отдаленных районах заболевают и умирают до постановки диагноза, так как для использования имеющихся в настоящее время диагностических методик необходимы квалифицированные работники здравоохранения и госпитализация.

SYGMA/CORBIS/Patrick Robert

Факт 5

Некоторые ЗТБ передаются насекомыми: носителем онхоцеркоза является черная муха; лейшманиоза - песчаная муха; болезни Шагаса - "целующий клоп"; лимфатического филяриоза - комары, а сонной болезни - муха цеце.
ЗТБ могут оказывать пагубное воздействие на экономику. В прошлом для того чтобы спастись от черных мух, являющихся носителями онхоцеркоза, который приводит к слепоте и вызывает невыносимый зуд, люди покидали плодородные долины рек и селились в менее продуктивных районах. В настоящее время более 25 миллионов гектаров ранее пораженных насекомыми земель вновь заселено. Люди так же смогли вернуться и возобновить выращивание сельскохозяйственных культур и животноводство в тех районах, где с помощью подвесных ловушек были уничтожены мухи цеце.

Факт 6

Лекарства против некоторых ЗТБ безопасны и недороги (до 2 центов США за таблетку) или предоставляются бесплатно. Их могут распределять специально обученные немедицинские работники, такие как учителя в классах и добровольные медицинские помощники в сообществах. Что касается других болезней, то от них имеются лишь старые, токсичные и дорогие лекарства, которых зачастую не хватает. К тому же их трудно вводить, а при неправильном введени они могут приводить даже к смертельному исходу.

Факт 7

Наличие надлежащих лекарств и служб приводит к успеху. В течение последних 20 лет 116 из 122 эндемичных по лепре стран ликвидировали в качестве проблемы общественного здравоохранения эту известную с древних аремен и наводящую на людей ужас болезнь. С тех пор, как в 1985 году стала применяться комбинированная лекарственная терапия, от лепры было излечено 14,5 миллиона человек.

Факт 8

Дракункулез передается исключительно через питьевую зараженную воду и в настоящее время встречается лишь в отдаленных сельских районах. Его можно ликвидировать с помощью эффективных и недорогих мероприятий, таких как фильтрация воды и борьба с переносчиками болезни.

В этой области достигнут большой прогресс - число зарегистрированных случаев заболевания резко снизилось с почти 1 миллиона в 1989 году до 25 000 в 2006 году.

Факт 9

Язва Бурули, лейшманиоз и лимфатический филяриоз - все эти болезни приводят к таким обезображиваниям и уродствам, что страдающие ими люди подвергаются остракизму. В настоящее время благодаря введению новых, недорогих лекарств миллионы людей защищены от этих болезней, а, следовательно, и от риска социального отчуждения, что позволяет им принимать активное участие в общественной жизни.

Факт 10

Сейчас "забытые" тропические болезни включены в международную повестку дня. Достигнутые на сегодняшний день результаты свидетельствуют о том, что эти мероприятия технически осуществимы, высоко эффективны с точки зрения затрат и оказывают немедленное, ощутимо мощное воздействие. Они показывают, что программы по борьбе с ЗТБ можно и необходимо расширять.

 

http://www.who.int/ 


Адрес новости: http://pannochka/show/4971.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua