Раннее облысение – плохой признак

23 фев, 13:49

 

Мужчины, которые начинают лысеть в возрасте 20 лет, в два раза чаще страдают от рака предстательной железы впоследствии. Возможно, это связано с повышенным уровнем тестостерона, который связан как с облысением, так и с раком простаты.

 

Ученые из Франции и Канады предупреждают всех молодых людей, рано начавших терять волосы, о потенциальной опасности развития рака предстательной железы в зрелом возрасте. В исследовании приняли участие 669 мужчин, из которых 388 болели раком простаты, а 281 никогда не страдали от этого заболевания. Приблизительно 5% из тех, кто не болел раком и 9% больных признались, облысели к 20 годам.

 

Ученые предлагают два возможных объяснения связи потери волос с развитием рака простаты. Во-первых, за обе проблемы могут отвечать одни и те же гены.

Во-вторых, дело может быть в повышенном уровне гормона тестостерона, что способно вызвать как облысение, так и повысить риск развития рака. Также, возможно, что обнаруженную ассоциацию можно объяснить комбинацией обоих факторов риска.

 

Раннее облысение – лишь один из факторов, указывающих на повышенный риск развития заболевания. Среди других эксперты отмечают возраст, историю заболевания в семье, рацион питания, образ жизни и расовую принадлежность.

 

По материалам: Zdravoe

По материалам: zdravoe.com

Источник: TUT.ua

 

 


Адрес новости: http://pannochka/show/49921.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua