Ожирение из-за экономической нестабильности?

03 мар, 10:02

 

Научная работа, проведенная в Оксфорде, продемонстрировала, что граждане государств со свободными рыночными отношениями чаще страдают ожирением. Причина кроется в постоянном стрессе, который возникает из-за чувства экономической нестабильности.

 

Ученые предполагают, что нервное напряжение, в котором пребывают люди, живущие в условиях постоянной конкурентной борьбы, склонны к перееданию. Как показало исследование, жители США и Великобритании болеют ожирением чаще, чем скандинавы.

 

В ходе исследования сопоставили 11 развитых стран и выяснили, что жители государств со свободной рыночной экономикой и недостаточным социальным обеспечением на треть больше подвержены ожирению. Сотрудники Оксфорда проанализировали результаты разных исследований, выполненных за десять лет, и поняли, что больше всего людей с ожирением живет в Соединенных Штатах, а меньше всего – в Норвегии.

 

В тех государствах, где граждане имеют стабильные доходы и высокие гарантии трудоустройства, процент людей с избыточным весом невелик.

 

Раньше проблему ожирения связывали с избытком доступной калорийной пищи – прежде всего, фастфуда. Но последние исследования оксфордских специалистов показали, что влияние этого фактора не так велико, как полагалось раньше, и на первый план выходит именно экономическая нестабильность. Эксперты не умаляют важности стимулирования людей, пропаганды здорового образа жизни, но подчеркивают, что общественно-экономические условия имеют огромное значение.

Источник: dr20.ru

 

 


Адрес новости: http://pannochka/show/50025.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua