Здоровый вес передается по наследству

03 мар, 11:16

Если женщина похудеет до беременности, они снизит риск появления лишнего веса у своих детей, считают ученые из Национального института питания в Мехико и Научного центра здоровья в Сан-Антонио, Мексика.

 

Авторы исследования подтверждают, что количество женщин детородного возраста с ожирением растет во всем мире. При этом дети матерей, страдающих ожирением, сами предрасположены к лишнему весу. Это провоцирует дальнейшее прогрессирование эпидемии ожирения среди будущих поколений.

 

Ученые провели эксперимент на лабораторных крысах. Самок кормили пищей с высоким содержанием жира до тех пор, пока у них не появились признаки ожирения. Потом зверьков разделили на две группы: первая продолжила питаться жирным кормом во время беременности и лактации, а второй пришлось похудеть еще за месяц до спаривания.

 

После рождения крысят из пометов обоих групп обследовали. Выяснилось, что у животных, родившихся от самок с избыточным весом, еще в раннем детстве появились все признаки склонности к ожирению. Тогда как у детенышей крыс, которых посадили на диету, этих признаков практически не наблюдалось.

 

Исследователи считают, что основные выводы их работы можно применить и к людям. Они рекомендуют женщинам тщательнее следить за своим питанием и физической формой в период планирования беременности.

Источник: medkarta.com

 

 


Адрес новости: http://pannochka/show/50029.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua