Бывают ли критические дни у мужчин?

17 мар, 12:02

Мужчины просто обожают шутить (да и говорить вполне серьезно) о невыносимых женских капризах и истериках, которые имеют место быть в дни предменструального синдрома, а тем более, начинаются с приходом менопаузы.

 

А как с этим делом обстоит у самих представителей сильного пола? Бывают ли у них "циклы" и "критические дни"?

 

Бывают ли у мужчин "критические дни"?

 

Человек - существо... гормональное. Эта фраза вкратце описывает одну очень важную вещь, а именно, человек очень зависим от своего гормонального фона. Здоровье и нездоровье, бодрость и слабость, агрессивность и доброжелательность, плохое и хорошее настроение - все это во многом зависит от уровня гормонов в организме. Особенно же влияют на нас наши половые гормоны.

 

Мужчины просто обожают шутить (да и говорить вполне серьезно) о невыносимых женских капризах и истериках, которые имеют место быть в дни предменструального синдрома, а тем более, начинаются с приходом менопаузы. И самое интересное, что они правы! Женщина напрямую зависит от фаз своего цикла (в среднем это 28 дней), которых, как мы знаем, всего три: менструальная, овуляторная и секреторная.

 

* Во время менструации у женщины доминирует т.н. фолликулостимулирующий гормон (ФСГ), под влиянием

которого в яичниках растут фолликулы, а в матке слущивается эндометрий, что и вызывает кровотечение.

 

* В овуляторной фазе, наступающей сразу после месячных и длящейся с 7-го по 14-день, доминируют главные женские половые гормоны эстрогены.

 

* С 15- по 28-ой день, сразу после овуляции, главенствует прогестерон, который "на всякий случай" готовит организм к беременности.

 

Так вот, слабость и разбитость во время месячных, активность и позитив второй фазы менструального цикла (в эти дни женщина готова горы свернуть), а также вялость и сонливость, нередко сочетающаяся с повышенной эмоциональностью, третьей фазы - все это напрямую зависит от доминирующего в каждую из этих фаз гормона. Вот вам и объяснение всем этим женским кокетливым: "Я вся такая непредсказуемая, такая внезапная" или всем этим "а-а-а-х" при, казалось бы, самых незначительных происшествиях. Получается, что мы, женщины, имеем полное право быть ветреными, непостоянными, обещать одно, а делать другое, истерить не по делу... Невиноватые мы, получается, он, гормон, сам пришел!

 

А как с этим обстоит дело у мужчин?

 

А теперь давайте посмотрим, насколько мужчины зависят от своих, мужских, гормонов. Бывают ли у них "циклы" и "критические дни"? Оказывается, у мужчин выработка полового гормона тестостерона происходит не циклично, а является постоянной величиной, которая если и имеет тенденцию к снижению, то к снижению плавному и продолжающемуся в течение довольно долгого времени - нескольких месяцев и даже лет.

 

Конечно, снижение тестостерона влияет на характер и самочувствие мужчины, но не циклично, а последовательно. Иными словами, по меткому выражению известного российского андролога, профессора Светланы Калинченко, при весомом снижении уровня тестостерона у мужчины наступает "один сплошной критический день". Что же имеется в виду?

 

Тестостерон - это тот гормон, который , как говорят андрологи, делает из мужчины мужчину. Тестостерон регулирует многие обменные процессы, в частности, расщепление жиров, отвечает за сперматогенез (образование сперматозоидов), обеспечивает мужчине половое влечение, эректильную функцию и способность эякулировать. Он же делает мужчину и сексуально привлекательным для женщин: обеспечивает

 

ему мышечную массу, густую щетину, волосатость, низкий бархатный голос, рано наметившуюся лысину (да-да, это признак мужественности!).

 

А главное, именно тестостерон дает мужчине такие качества, как спокойная уверенность в себе, твердость характера, амбициозность (в хорошем смысле этого слова), смелость риска и силу отстаивания своих убеждений.

 

Такой мужчина не будет агрессивным и истеричным, он не будет трусом и нытиком, ведь люди, действительно уверенные в себе, не бывают агрессивными, а те, кто отличается мужеством и смелостью, никогда не будут опасаться, например, выходить без зонтика под девизом "как бы чего не вышло".

 

"Критический день" длиной в полжизни

 

Итак, что же происходит с нашим мужественным и брутальным партнером после 30 лет? Увы, примерно с этого возраста начинается постепенная потеря уровня тестостерона, в среднем на 2% в год. Правда, у кого-то потеря идет и более высокими темпами, чему чрезвычайно способствуют многие факторы, главные из которых это постоянный стресс и неумеренная страсть к еде при крайней нелюбви к физической активности, что и выливается в ожирение.

 

Именно поэтому так легко по внешним признакам узнать, снижен ли тестостерон у конкретного мужчины. Талия объемом свыше 94 сантиметров подтвердит это со 100-процентной вероятностью. Если же этот мужчина ваш муж, то вы будете лицезреть (и удивляться этому все сильнее) капитальные изменения в его характере, закономерно происходящие параллельно с потерей тестостерона. Мужчина постепенно становится нервным, занудным, агрессивным, эмоционально нестабильным, и одновременно с этим опасливым, инертным, равнодушным, ленивым. В выходные он теперь любит только диван, вспыхивает как спичка от какой-то невинной шутки, работа ему в тягость, его никто не понимает, жизнь не удалась. Где тот задорный молодец, за которого вы выходили замуж? Его нет. Рядом с вами к 40-50-ти годам находится совсем другой человек.

 

Тем временем мужчина и к 70-ти годам может сохранять достойный уровень тестостерона - не такой, конечно, как в молодости, но все же, позволяющий даже в таком преклонном возрасте зачать ребенка. А это значит, он сохранит жизнерадостность, мужскую уверенность в себе и прочие, характерные для себя, черты.

 

Что делать

 

Если вы не хотите в один прекрасный день с ужасом осознать это перерождение и коротать свои зрелые и пожилые годы с "непредсказуемым и внезапным", то принимать меры по спасению надо намного раньше. Тогда, если вы заметили этак лет в 35 у своего возлюбленного пухлое брюшко, утрату интереса к жизни, а тем более, проблемы с либидо или эрекцией, надо срочно действовать.

 

Почему эти рекомендации адресованы женщинам? Потому что мало кто из мужчин может самостоятельно заметить происходящие с ним изменения. А главное - адекватно понять, с чем они связаны. Мужчины по большей части почему-то все еще пребывают в убеждении, что у него никак не может снижаться тестостерон, а обращаться к андрологу - это что-то постыдное (по статистике в России лишь 10% мужчин обращаются к врачу в похожих ситуациях).

 

Вот и получается, что только жена может и должна сдвинуть эту ситуацию с мертвой, и очень опасной, точки. Иными словами, каким будет мужской климакс и как рано он начнется, во многом зависит именно от находящейся рядом женщины. Что же требуется от нее?

 

* Разговаривать с мужем, нежно убеждая его обратить внимание на свое здоровье

 

* "Подсовывать" интересные статьи на тему мужской физиологии

 

* Убеждать его изменить рацион, если окружность талии растет

 

* Составлять ему компанию в прогулках и занятиях спортом

 

* Быть для него сексуально-привлекательной и продолжать оставаться интересной любовницей, что, кстати, тоже непростая работа

 

* Пойти вместе с ним к врачу и участвовать в процессе лечения. Ведь то, что андрогенный дефицит сегодня успешно лечится, это общеизвестный факт. А вот понятие "постыдная болезнь" надо забыть, чем скорее, тем лучше.

Источник: obozrevatel.com

 

 


Адрес новости: http://pannochka/show/50212.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua