Дневной сон полезен для сердечно-сосудистой системы

17 мар, 12:44

Дневной сон может оказывать положительное воздействие на сердце и сосуды – так говорят американские специалисты. Это заявление особенно уместно сейчас, ведь вчера, 1 марта, отмечался Международный день сна.

 

Ученые доказали, что люди, привыкшие спать по 45-60 минут в дневные часы, имеют более низкое АД даже в том случае, если испытывают стресс. На современного человека воздействует масса негативных факторов, ухудшающих ночной сон: это просмотры поздних телепрограмм, склонность просиживать подолгу за компьютером, работа по сменам, ненормированный рабочий день, нервные нагрузки и т.д. Среднестатистический человек спит на 2 часа меньше, чем пятьдесят лет назад. Около 50% людей, населяющих Землю, испытывают нарушения сна.

 

Плохой сон вызывает неважное самочувствие, опасность артериальной гипертонии и других сердечнососудистых болезней. Дневной сон способен взбодрить человека, снизить давление после перенесенного стресса. Кардиологи утверждают, что дневной сон заставляет сердечнососудистую систему человека, испытавшего стресс, восстанавливаться более интенсивно. Статистика показывает, что опасность погибнуть от кардиологического заболевания на 40 процентов ниже у тех, кто позволяет себе вздремнуть в дневные часы.

Источник: dr20.ru

 

 


Адрес новости: http://pannochka/show/50214.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua