Весной организм готов худеть! Лучшие способы

24 мар, 13:41

Эксперты дают рекомендации о том, как эффективно сбросить вес весной не навредив организму.

 

Каждую весну вся женская половина человечества, независимо от накопленных за зиму кило, начинает старательно худеть. Заражая этой же маниакальной страстью и мужчин… - Весна – очень даже хорошее время для похудения, ведь все обменные процессы в организме ускоряются, более активно расщепляется жир, – утверждает к. м. н. , врач-диетолог Михаил Гинзбург. – Организм пробуждается после зимы, и это надо по максимуму использовать… Только вот худеть при помощи диет нужно осторожно. Ведь в это время снижена сопротивляемость организма разным инфекциям. К тому же на фоне голодания может снизиться иммунитет и нагрянуть весенняя депрессия.

 

- Весной обостряются все хронические заболевания, например, язва желудка, – напоминает эндокринолог-диетолог Татьяна Крылова. А ведь задача худеющих – не подорвать здоровье… Замени мясо грибами Особой популярностью среди фанатов худеть быстро и радикально пользуются низкокалорийные монодиеты, например, гречневая.

 

- Весной ни в коем случае нельзя допускать ограничения употребления белка. Иначе это приведет к иммунодефициту, – утверждает к. м. н. Михаил Гинзбург. – Все иммунные клетки, антитела имеют белковую природу. Поэтому от такой диеты недолго и заболеть. В рационе обязательно должны быть творог, молоко, кисломолочные продукты, нежирное мясо, рыба и птица.

 

- Если вы собираетесь поститься и совсем исключить эти продукты, то источником белка должны стать грибы, соя и бобовые, рекомендует эндокринолог-диетолог Татьяна Крылова.

 

- Науке известно 15 витаминов, и 2 – 3 из них можно найти в овощах и фруктах, – рассказывает к. м. н. , врач-диетолог Марина Копытько. – Остальные содержатся в продуктах животного происхождения. Рыба, морепродукты, яйца обязательно должны быть в рационе. Они являются источником аминокислот, которые необходимы для здоровья и красоты волос, ногтей и кожи. Только учтите, что в неделю нельзя съедать больше 4 яиц.

 

Оптимальные диеты Например, это очищающие диеты с содержанием большого количества клетчатки и минимумом соли. Но и совсем без соли тоже нельзя, – говорит Марина Копытько. – Иначе давление может снизиться, и вы будете чувствовать себя подавленными.

 

Вспоминаем и про разгрузочные дни. Только не устраивай себе голодовки, питаясь одними фруктами, очень уж велика вероятность сорваться к вечеру. Лучше тогда сочетать, например, яблоки с 2-процентным творогом (1 кг фруктов и 400 г творога на 4 – 5 приемов).

 

Полезно очищение соками, на день – около 1,5 л сока с мякотью (подойдет яблочный или яблочно-морковный микс) на 7 приемов.

 

Здоровое утро лучше начинать с каши (плюс столовая ложка проростков овса или пшеницы). Кстати, картофель, хлеб и макароны также не стоит исключать из меню полностью. Эти продукты обеспечивают работу кишечника и заряжают энергией. А вот такие вредные углеводы, как конфеты, булочки и тортики, стоит заменить сухофруктами или низкокалорийной пастилой.

 

Еда для настроения Часто поклонники диет страдают депрессиями и несдержанностью, а виной всему недоедание витаминов.

 

- Чтобы сохранить прекрасное расположение духа, ешьте фрукты, овощи и ягоды разных цветов, – советует Татьяна Крылова. – Чем ярче и разнообразнее еда на тарелке, тем больше в ней витаминов и антиоксидантов.

 

 

Разнообразие поможет и восстановить иммунитет, и похудеть. Конечно, при этом лучше придерживаться маложирного питания, есть чаще, но небольшими порциями.

 

Кстати, не обязательно все витамины получать через еду, сейчас можно подзарядиться и от солнца. На солнышке в организме вырабатывается витамин D. Всего полчаса прогулки в солнечную погоду на свежем воздухе, и ты получишь отличного помощника, который позаботится о красоте твоих ногтей и волос, а также улучшит настроение, пишет Глобалист.

По материалам: globalist.org.ua

Источник: Обозреватель

 

 


Адрес новости: http://pannochka/show/50313.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua