Разбитое сердце может физически болеть

06 апр, 12:44

Y людей, которых бросили, активируются центры мозга, ответственные за ощущение боли.

 

На этот раз исследователи из Колумбийского университета (США) под руководством Эдварда Смита и Мичиганского университета во главе с Итаном Кроссом с помощью магнитно-резонансной томографии рассмотрели мозг людей, которых на самом деле бросили возлюбленные, и зафиксировали активацию тех областей, которые связаны с чувством боли.

 

Добровольцев зазывали объявлениями, расклеенными в Нью-Йорке, а также рекламой на сайтах Craigslist и Facebook. Откликнулись сорок человек. Все они прошли через нежелательный разрыв романтических отношений не позднее чем полгода назад. Находясь в томографе, участники эксперимента должны были смотреть на фотографии своих бывших партнёров и думать о том, как происходило расставание. В это время и происходила активация вторичной соматосенсорной коры и задней части островковой доли.

 

Во второй фазе исследования к левой руке добровольцев крепилось устройство, которое нагревалось и вызывало либо болезненное, но терпимое ощущение, либо чувство приятной теплоты. Результаты не изменились.

 

«Эксперимент, конечно, нельзя назвать совершенным:

 

 

мы не знали наверняка, кто и впрямь пережил разрыв, а кто нас обманул,  — отмечает г-н Смит.  — Такова судьба всех исследований, которые посвящены тому, что происходит за стенами лаборатории».

 

Тем не менее исследователь считает результаты поразительными, тем паче что учёные проанализировали данные 500 других экспериментов и обнаружили, что ни одно другое болезненное эмоциональное переживание (страх, тревога, гнев, печаль и пр. ) не активировало области мозга, отвечающие за физические ощущения.

По материалам: segodnya.ua

Источник: online.ua

 

 


Адрес новости: http://pannochka/show/50491.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua