Воздух, которым дышат наши дети

12 апр, 09:20

Маленькие обитатели мегаполисов вдыхают, мягко говоря, не самый чистый воздух в мире.

 

Машины, дым, индустриальные производства – все они загрязняют среду, в которой мы живем.

 

Специалисты считают, что автомобильные выхлопы мешают работе защитных механизмов дыхательных путей, открывая дорогу к размножению в них возбудителей инфекционных болезней таких, как вирусы ОРВИ и гриппа.

 

К сожалению, системы самоочищения атмосферы в больших городах далеко не всегда справляются с нагрузкой, или, по крайней мере, им требуется время для того, чтобы нейтрализовать опасные концентрации дыма и других веществ.

 

Поэтому в зимние дни нам часто приходится дышать смесью «дыма и снежного тумана», а в летние – спертым воздухом, застоявшимся без очищающих его ветра и осадков.

 

Эти условия делают малышей склонными к раздражению слизистых оболочек глаз (они краснеют и слезятся), расстройствам в работе желудка и кишечника (срыгивания, дисбактериоз), аллергии из-за контакта кожи с холодным воздухом и химическими веществами (красками, например), болезням дыхательных путей.

 

Например, частые ОРЗ появляются из-за того, что способность ресничек ткани, выстилающей эти пути, очищать бронхи от пыли и вредных веществ снижается.

 

Меры предосторожности Чтобы уберечь детей от влияния загрязнителей, установите дома кондиционер или очиститель воздуха. Не лучшим образом на атмосферу в квартире влияют газовые плиты, особенно если вы забываете проветривать кухню. Специалисты заметили, что малыши, которые живут в таких домах, чаще болеют ОРЗ. А еще следите, чтобы камины, газовые жаровни и духовки работали исправно.

 

Не гуляйте с малышом вдоль крупных автомагистралей. Имейте в виду, что концентрация опасных веществ сильно уменьшается на расстоянии 50 м от обочины дороги.

 

Учитывая то, что вредные элементы обычно скапливаются в воздухе близко к земле, на уровне не выше 80–100 см, выбирайте для своих детишек коляски повыше.

 

В дни «смоговой» опасности постарайтесь не выходить из дома.

 

Не заводите машину, если гаражные ворота закрыты, чтобы отравляющие вещества не скапливались в замкнутом пространстве.

 

 

 

 

Не забывайте проверять время от времени, исправна ли выхлопная система вашей машины, и не из-за угрозы быть оштрафованным, а для того, чтобы убедиться в ее безопасности для окружающих, и прежде всего для вас и вашего ребенка.

 

Если вам с малышом пришлось застрять в пробке, закройте окна и включите кондиционер.

 

Дыхательная гимнастика – хороший способ укрепить организм маленьких горожан. Дети, которые болеют часто, занимаются по специальным программам.

 

Больше по теме:

 

1. Вода, которую пьют наши дети 2. Влияние погоды на детей 3. Болезни детей мегаполисов 4. Влияние современной техники на детей

Источник: Dytyna.info

 

 

 


Адрес новости: http://pannochka/show/50557.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua