Первое лето Вашего малыша

12 апр, 10:22

 

Младенцам очень полезны и солнечные лучи, и свежий ветерок, и прохладная вода. Как наладить общение малыша с природными «стихиями»?

 

Даже если вашему крохе всего несколько недель от роду, решение отправиться с ним на дачу можно только одобрить – конечно, если в загородном доме есть все удобства.

 

На даче малыш сможет проводить на воздухе большую часть дня, и это будет ему очень полезно: в легкие станет поступать больше кислорода, кровь насытится гемоглобином, кожа получит витамин D. После дачного отдыха малыши реже простужаются и легче переносят холода.

 

Поставьте коляску малыша в тенистом, защищенном от ветра месте (под деревом или на террасе), накрыв сеткой от насекомых. При температуре 18–25 °С кроха может проводить на воздухе весь день, а в жаркую или, наоборот, прохладную и ветреную погоду прогулку лучше ограничить несколькими часами.

 

Если столбик термометра поднялся выше 25 °С, уносите ребенка в дом в самое жаркое время, с 12 до 16 часов, чтобы он не перегрелся.

 

В теплые безветренные дни оставляйте малыша голеньким – поначалу 10 минут, а затем до получаса. Младенцам полезны не только воздушные, но и солнечные ванны. Принимать их нужно до 10 или после 17 часов, и не под прямыми, а под рассеянными лучами (например, под деревом).

 

На воздухе малыши крепче и дольше спят, а в часы бодрствования ведут себя активнее. Гуляйте с ребенком, чтобы он видел новые картины, улавливал разные звуки и запахи; качайте коляску, напевая песенки, – покачивающие движения хорошо действуют на вестибулярный аппарат. А когда малыш подрастет, ходите с ним босиком по мягкой траве и чистому песку.

 

Слава воде!

 

В жару малыша можно купать 23 раза в день или просто обтирать влажной пеленкой – так его тело будет лучше отдавать тепло .

 

Если температура воздуха около 25 °С, ставьте ванночку или таз прямо на улице и устраивайте крохе «заплывы» на несколько минут. Не используйте для этого детский надувной бассейн – его трудно мыть, и подойдет он детям после 1 года.

 

 

 

 

Даже когда на улице жарко, вода для купания должна быть привычной ребенку температуры. Хотите закалять маленького?

 

Тогда 1 раз в две недели уменьшайте температуру воды на 0,5 °С, наблюдая за реакцией малыша. Если он гримасничает и хнычет, а его кожа становится мраморной, в следующий раз сделайте воду потеплее и на месяц прекратите снижение температуры.

 

new Resizeable('foo', {top: 0, left:0, bottom:0, minWidth: 120, maxWidth:650, onUpdate : showTextWidth, onStartResize : showTextWidth , onEndResize : showTextWidth} );

Источник: Dytyna.info

 

 

 


Адрес новости: http://pannochka/show/50559.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua