Бег на короткую дистанцию полезнее

19 апр, 10:27

 

Как выяснили ученые, во главе с Дунканом Банчаном из университета в западной Шотландии, бег на короткую дистанцию намного полезнее, чем бег на длинные дистанции. Беговые упражнения помогают снизить вероятность появления сердечно-сосудистого заболевания и в целом укрепить здоровье.

 

По сообщению газеты «The Telegraph»: «Ученые проводили специальные исследования, которые показали, что соревнования на коротких дистанциях среди подростков более благотворно влияют на кровообращение и сердечную деятельность, чем равные по интенсивности соревнования на более длинные дистанции».

 

Эксперимент был проведен среди школьников. В исследовании приняло участие 47 мальчиков и 10 девочек. Их разделили на две группы – «спринтеры» и «стаеры». Первая группа должна была пробежать несколько забегов на дистанции в 20 метров за 30 секунд каждый. Вторая группа бежала ровно двадцать минут с определенной скоростью.

 

Испытание проводилось три раза в неделю, в течение семи недель. Полученные результаты показали, что риск сердечно-сосудистых заболеваний у обеих групп значительно снизился, однако, первая группа потратила на это меньше энергии.

Источник: you-fit.ru

 

 

 


Адрес новости: http://pannochka/show/50662.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua