Походы по магазинам помогают мужчинам жить дольше

20 апр, 13:22

Не секрет, что многие женщины лечатся от душевных травм походами по магазинам. Однако ученые под руководством доктора Ю-Хун Чан из Национальных тайваньских научно-исследовательских институтов здравоохранения доказали, что аналогичный механизм может действовать и в отношении мужчин, будучи даже более полезным для них. Так, для увеличения продолжительности жизни достаточно устроить всего один день шоппинг-терапии.

 

 По оценке ученых, с точки зрения долгосрочного позитивного эффекта, шоппинг даже эффективнее похода в спортзал. Причем, в своей научной публикации в Journal of Epidemiology and Community Health эксперты подчеркивают: встреча с друзьями и просто наблюдение за людьми в торговом центре может помочь справиться с чувством одиночества и улучшить психологическое состояние.

 

 Специалисты проанализировали состояние почти 1850 человек в возрасте 65 лет и больше, живших независимо в Тайване. Их спрашивали, как часто они устраивали себе шоппинг. Ученые подсчитали, какова была продолжительность жизни у этих людей, опираясь на статистику 1999 – 2008 годов.

 

 Оказалось, те, кто ежедневно посещали магазин, жили дольше по сравнению с людьми, реже ходившими за покупками, даже принимая во внимание проблемы со здоровьем. Поход в магазин за исследуемый отрезок времени сокращал риск смерти более, чем на одну четверть. Пожилые мужчины, которые часто ходили в магазин, жили дольше всех (сокращение риска смерти ровнялось 28%). У женщин риск снижался на 23%.

Источник: medkarta.com

 

 


Адрес новости: http://pannochka/show/50688.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua