Вредный алкоголь... полезен для мозга

29 апр, 14:48

 

Оказывается, действие алкоголя может быть даже полезным для нашего мозга, как выяснили ученые. Оно способствует активации процесса обучения.

 

Ученые из Университета Техаса выяснили, что если одну часть мозга алкоголь калечит, то вторую, напротив, действие алкоголя стимулирует. А это именно та область, которая отвечает за процессы обучения. Поэтому употребляющие алкоголь люди иногда способны лучше усваивать и запоминать новую информацию.

 

 

 

Подобные выводы звучат несколько странно, если учесть традиционный стереотип о том, что пьяный человек вообще не способен ничего запомнить. Но нейробиолог Хитоши Морикава, проводивший исследование, утверждает, что мнение это ошибочно.

 

 

 

"Обычно при разговоре про обучение и запоминание мы имеем в виду сознательную память, - говорит доктор Морикава. - Алкоголь подавляет нашу способность удерживать в памяти такие клочки информации, как, например, имена коллег по офису или значение каких-то слов, или даже местоположение машины, которую вы где-то припарковали. Но зато на подсознательном уровне он помогает обучаться и запоминать, увеличивая вместительность мозга, его способность усваивать новую информацию".

 

 

 

По мнению Морикавы, алкоголики становятся зависимыми не от того удовольствия, которое они якобы испытывают после выпивки, а от совокупности поведенческих, психологических и физиологических ориентиров, меняющихся под воздействием алкоголя. Эта субстанция влияет на выброс в мозг дофамина, являющегося "гормоном счастья".  Впрочем, доктор Морикава считает, что дофамин правильней называть "гормоном обучения".

 

 

 

Данные исследования опубликованы в журнале Journal of Neuroscience. Основная его мысль заключается в том, что алкоголь позволяет запоминать новую информацию и обучаться, потому что в этот момент человеку бывает хорошо. И мозг посылает сигнал зафиксировать это состояние, чтобы повторить его в будущем. Вместе с ним фиксируется и полученная информация.

 

 

http://www.medikforum.ru

 


Адрес новости: http://pannochka/show/50812.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua