Ежедневные занятия аэробикой способны укрепить печень

12 май, 08:40

 

 Регулярные занятия аэробикой помогают замедлить развитие безалкогольной жировой болезни печени у тучных людей с так называемым предварительным диабетом. Как показали исследования, ежедневная ходьба на беговой дорожке в течение часа способствует ускорениию метаболизма и замедлению окислительных повреждений, вызванных болезнью печени, пишет The Times of India.

 

Научные изыскания на эту темы провели специалисты из Кливлендской клиники. В исследовании приняли участие 15 тучных людей, у которых была диагностирована безалкогольная жировая болезнь печени.

 

Добровольцы ежедневно по часу упражнялись на беговой дорожке с нагрузкой, соответствующей 85% их максимального сердечного ритма. После недели занятий обнаружилось, что упражнения повысили чувствительность больных к инсулину и на 84% улучшили индекс полиненасыщенных липидов в печени, который считается одним из основных маркером ее здоровья.

 

 

 

 

"Эти улучшения связаны с увеличением гормона адипонектина, который играет важную роль в реакции организма на инсулин и обладает противовоспалительными свойствами, помогающими снизить риск сердечного приступа", - сказал научный сотрудник департамента патобиологии Исследовательского института Лернера при Кливлендской клинике Джейкоб Хаус.

 

Стоит отметить, обычно тучные люди часто имеют низкие уровни адипонектина. Ученые соотнесли изменения уровня адипонектина с индексом полиненасыщенных липидов и метаболизмом энергии в состоянии покоя. Они заметили, что после упражнений участники сжигали больше жира. Это снижало риск окислительных повреждений, и, следовательно, уменьшало вред, наносимый болезнью печени.

Источник: podrobnosti.ua

 

 

 


Адрес новости: http://pannochka/show/50923.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua