Жара опасна для глаз

17 май, 11:45

 

 В преддверии жаркого сезона каждая уважающая себя девушка запасается массой необходимых вещей. Среди них солнцезащитный крем, небольшой зонтик, легкий платок или повязка на голову, солнцезащитные очки. Причем к выбору последнего аксессуара стоит отнестись со всей ответственностью. Как предупреждают офтальмологи, лето — опасное время года для здоровья глаз.

 

Летом лучше всего подойдут очки с оправой, окаймляющей линзы полностью. Это позволит защитить глаза не только от солнца, но и пыли. Особенно внимательно стоит выбирать очки, если летом вы собираетесь заняться водными видами спорта. Кстати, в бассейнах лучше плавать исключительно в очках, так как обычно в это время года хлорирование воды увеличивается. А это может привести к раздражению глаз. По той же причине после посещения бассейна необходимо промывать глаза чистой водой.

 

Линзы в солнцезащитных очках должны блокировать опасный спектр излучения. В противном случае можно заработать катаракту, повреждение сетчатки и прочие проблемы, поскольку ультрафиолетовые лучи способны навредить глазам так же, как и коже.

 

Летом не помешают и увлажняющие капли. Аллергикам бывает особенно тяжело летом. На них влияет высокая температура, увеличившийся уровень загрязнения. Отсюда высокая вероятность развития глазной аллергии, особенно у детей.

 

 Им стоит дважды в день промывать глаза холодной водой, избегать пыльных мест.

 

Нередко летом развивается и конъюнктивит, характеризующийся покраснением глаз, светобоязнью, слезотечением, отеком век, зудом. В данном случае необходимо незамедлительно обратиться к специалисту, дабы избежать ухудшения состояния и не заразить окружающих. А вот от сухости глаз спасет обычное умывание и искусственная слеза, приводит рекомендации офтальмолога Никхил Наста Meddaily.ru.

 

Источник *Клео*

Источник: Настроение

 

 

 


Адрес новости: http://pannochka/show/50992.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua