Здоровое питание

08 сен, 05:22

У здоровья три основные составляющие: рациональное питание, разумная физическая активность и отказ от курения. Если человек придерживается этих принципов, то он в 2-3 раза снижает риск сердечно-сосудистых или онкологических заболеваний, которые сегодня являются главными причинами преждевременной смерти.

Конечно, есть генетически обусловленное нарушение жирового обмена, но оно проявляется рано, его сразу заметно. У абсолютного большинства лишний вес - это следствие нарушений в питании.

Все экстремальные диеты, которые помогают согнать вес, не сбалансированны, их можно применять только очень короткое время. Самое главное в питании - разумный подход. Здоровье - это вообще не что иное, как чувство меры. И конечно, пища должна доставлять удовольствие, только тогда она идет на пользу.

В концепции «10 шагов к здоровому питанию», предложенной учеными Государственного научно-исследовательского центра профилактический медицины, НИИ питания РАМН и Московского областного кардиологического центра, нет ничего сенсационного. Однако если ее взять на вооружение, заложенные в ней принципы помогут любому из нас не только нормализовать свой вес, но и сохранить здоровье и бодрость на долгие годы.

www.abgym.ru


Адрес новости: http://pannochka/show/5106.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua