ТОП-5: самые эффективные монодиеты

24 май, 10:45

 

 Диетологи признают невероятную эффективность монодиет, позволяющих сбросить несколько килограммов всего за пару дней, но предупреждают: сидеть на одном продукте можно не более 3 дней.

 

Плюсы и минусы монодиет

 

Можно также устраивать разгрузочный монодень раз в неделю или в месяц. Делать это чаще не рекомендуется, иначе ты рискуешь заработать проблемы со здоровьем и, что особенно обидно, набрать вес еще быстрее, чем ты его потеряла.

 

И не забывай, что к монодиете, как и к любой другой диете, необходимо готовиться – постепенно уменьшать свой рацион и переходить на легкие продукты перед началом и также постепенно возвращаться к нормальному режиму питания по окончании монодиеты.

 

1. Рисовая монодиета

 

 

 

Рисовая диета, пожалуй, самая популярная из всех монодиет. Рис не только вкусный и полезный продукт, но еще и превосходный абсорбент, выводящий из организма соли, шлаки и другие вредные вещества. Это значит, что с помощью рисовой диеты ты не только похудеешь, но и очистишь организм. Лучше всего употреблять в пищу нешлифованный рис: в нем больше витаминов и питательных веществ. Тем, кто частенько прибегает к рисовым диетам, медики советуют принимать препараты с калием, чтобы этот элемент оставался в организме в достаточном количестве.

 

Схема рисовой монодиеты проста: ешь рис небольшими порциями через равные промежутки времени. Один из наиболее эффективных вариантов – съедать за день стакан отварного риса маленькими равными порциями, запивая их яблочным соком. Новичкам позволяется съедать в день также два-три небольших яблока. Если ты не сторонник такого экстремизма, добавь к рису немного сои, овощей, приготовленных на пару, или постного мяса.

 

2. Гречневая монодиета

 

 

 

Как похудеть с помощью гречки? Легко! В течение трех дней гречневой монодиеты ты должна съедать по небольшой кастрюле гречневой каши. Готовь ее с вечера: залей очищенную крупу крутым кипятком (на два стакана понадобится примерно полтора литра) и вари на сильном огне в течение пяти минут. Затем оберни полотенцем и оставь на ночь. Утром за 30 минут до завтрака выпей стакан теплой воды. Раздели готовую кашу на 4 части и съешь одну четверть, запив свежевыжатым морковным или томатным соком. Через три-четыре часа после завтрака съешь еще одну четвертую часть каши и запей тыквенным или капустным соком. Оставшиеся две части съешь в течение вечера. Пить можно воду, чай без сахара или кефир. Последний стакан кефира можно выпить за 40 минут до сна. Через три дня ты – тростинка!

 

3. Кефирная монодиета

 

 

 

Кефирная монодиетав чистом виде – настоящее испытание на прочность, поэтому лучше не голодать три дня подряд, а устраивать раз в неделю разгрузочные кефирные дни. Твоя задача на день – выпить полтора литра нежирного кефира за пять-шесть приемов. Слегка подсластить жизнь можно с помощью фруктов или овощей, но их должно быть не более 500 г за день!

 

4. Шоколадная монодиета

 

 

 

У шоколадной монодиеты есть два неоспоримых плюса. Во-первых, ты в течение трех дней можешь с чистой совестью есть свой любимый продукт. А во-вторых, шоколад и кофе настолько калорийны, что ты практически не будешь испытывать чувство голода. Расписание следующее: Завтрак:  черный горький шоколад (половина стограммовой плитки), чашка кофе без сахара с обезжиренным молоком. 2-й завтрак:  черный кофе без сахара (1 чашка) с обезжиренным молоком. Обед:  шоколад (половина стограммовой плитки) и чашка черного кофе с обезжиренным молоком.

 

Полдник:  кофе с молоком (1 чашка), четверть стограммовой плитки шоколада. Ужин:  кофе с молоком (1 чашка), четверть стограммовой плитки шоколада. После таких «десертных» дней шоколада тебе еще долго не захочется!

 

5. Огуречная монодиета

 

 

 

Монодиета на огурцах очищает кишечник, выводит шлаки из организма и отлично стимулирует обмен веществ. Кстати, огурец еще и отличное мочегонное средство, избавляющее от отеков и припухлостей. Во время огуречной монодиеты на завтрак, обед и ужин тебе необходимо съедать салат из двух огурцов со сметаной, приправленный зеленью. Можно добавить соль-перец по вкусу и съесть кусочек черного хлеба. После этого – чашка кофе или чая. За час до сна можно съесть яблоко или другой любимый фрукт. И не забывай, что из огурцов можно сделать отличную маску для лица!

Источник: delfi.ua

 

 

http://www.vkysno.kiev.ua/

 


Адрес новости: http://pannochka/show/51094.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua