Почему мы не помним себя детьми

25 май, 09:44

 

 Ученые сумели раскрыть тайну воспоминаний о детстве. Теперь ясно, почему мы почти ничего не помним о первых годах жизни.

 

Большинство из нас может припомнить себя лишь в возрасте 4-5 лет, но даже эти детские воспоминания весьма расплывчаты. Какие-то связанные картинки уже относятся к более позднему периоду, вроде первых классов школы и подростковой жизни. Теперь ученые выяснили, куда девается память человека о самом раннем периоде его жизни.

 

Дети помнят о своей жизни, начиная с полутора лет. Но эти воспоминания постепенно стираются из мозга уже в возрасте от 4 до 7 лет. К такому выводу пришли ученые из Мемориального университета Ньюфаундленда в Канаде. Их исследование опровергает некоторые устоявшиеся представления ученых о детских воспоминаниях.

 

Традиционно наука считала, что дети до 4 лет вообще не имеют языковых или когнитивных навыков для формирования продолжительных воспоминаний. Именно этим объяснялось, почему подавляющее большинство взрослых не в состоянии вспомнить себя в первые годы жизни. Но канадские ученые все-таки доказали, что у четырехлетних имеется долгая память, и они способны вспоминать давние события из своей жизни. Но через один-два года эти воспоминания уже стираются.

 

 

 

 

"Наша команда опросила множество четырехлетних малышей, и у них имеется огромное количество совершенно четких воспоминаний о своем прошлом, - говорит автор исследования профессор психологии Кэрол Петерсон. - Очевидно, что нынешняя концепция о детской памяти неверна. У малышей есть когнитивные, лингвистические и памятные навыки для того, чтобы говорить о том, что было год и два назад в их жизни".

 

Профессор Петерсон утверждает, что феномен детской амнезии заключается в простом течении времени. С возраста в 4 года и до 10 лет на смену старым воспоминаниям приходят новые, которые уже закрепляются более прочно. А старые стираются напрочь, пишет Медикфорум.

По материалам: medikforum.ru

Источник: Обозреватель

 

 

 


Адрес новости: http://pannochka/show/51112.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua