Здоровая микрофлора - залог стройности

31 май, 12:23

 

 Плохая кишечная флора провоцирует ожирение. А здоровая, напротив, снижает риск толстеть и шириться. К такому выводу пришли ученые из шведского Университета Лунда, поэкспериментировав с крысами.

 

Оказалось, что ежедневный прием кисломолочных лактобактерий Lactobacillus plantarum HEAL19 предотвращает развитие ожирения и уменьшает воспаление в организме. Крысы, получавшие HEAL19 с внутриутробного развития до зрелого возраста, набрали куда меньший вес, чем другие грызуны. При этом обе группы животных, разумеется, потребляли одинаковое количество высококалорийной пищи.

 

 

Выяснилось еще и то, что у животных, подкармливаемых лактобактериями, кишечная флора гораздо разнообразнее и здоровее, чем это обычно бывает у грызунов. Вывод прост: чтобы держать в узде бактерии, вызывающие воспалительные процессы, здоровая кишечная флора должна располагать приличным количеством бактерий "хороших" — к примеру, кисломолочных.

 

Третьей группе крыс, помимо высококалорийной пищи, давали питьевую воду с провоцирующей воспаление бактерией Escherichia coli (кишечная палочка). Итог: изменившийся состав кишечной флоры способствовал увеличению количества жира в организме.

Источник: podrobnosti.ua

 

 

 


Адрес новости: http://pannochka/show/51161.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua