Пляжные мифы: учимся загорать правильно

03 июн, 12:23

 

 Пляжный сезон открыт! А мы, оказывается, еще так мало знаем о безопасном загаре и отдыхе на пляже. DELFI Woman проводит пляжный ликбез.

 

Миф 1 .  Людям со смуглой кожей не обязательно пользоваться солнцезащитными средствами.

 

Опровержение.  Так думает большинство из нас. Но все же мы ошибаемся. То, что люди со смуглой кожей лучше защищены от ультрафиолета, чем белокожие, – это факт. Но защита нужна всем. Главное – правильно подобрать средство, учитывая свой фототип. I фототип

 

Кто это? Блондины и рыжеволосые, кожа которых не загорает, а только обгорает.

 

Какое солнцезащитное средство выбрать: c пометкой SPF 40-100II фототип

 

Кто это?  Блондины и рыжеволосые, кожа которых загорает, но часто обгорает.

 

Какое солнцезащитное средство выбрать: c пометкой SPF 30-40

 

 

 

III фототип

 

Кто это?  Темно-русые, брюнеты с зелеными или карими глазами, кожа которых обгорает редко.

 

Какое солнцезащитное средство выбрать: c пометкой SPF 20-30IV фототип

 

Кто это?  Кареглазые с очень темными волосами, смуглая кожа, которых практически не обгорает.

 

Какое солнцезащитное средство выбрать: c пометкой SPF 10-15

 

Миф 2 . Солнцезащитные средства защищают от развития рака кожи.

 

Опровержение.  Этим вопросом еще 2 года назад всерьез заинтересовались американские ученые. Выводы исследований не утешительны. По статистике, количество онкобольных, которые всегда пользуются солнцезащитными средствами, практически не отличается от количества тех, которые пляжную косметику не используют никогда. Более того, будучи уверенными в том, что солнцезащитный крем является некой профилактикой рака кожи, мы теряем бдительность и уже не так внимательно соблюдаем все правила загара. Миф 3.  Перед началом отпускного сезона кожу нужно подготовить в солярии.

 

Опровержение.  Врачи предупреждают: меланин, который вырабатывается при воздействии на кожу УФ-лучей, не защищает от возможных ожогов и фотостарения. То, что вы слегка подзагорели, не означает, что ультрафиолетовые лучи стали для вас менее опасными. Поэтому не стоит лишний раз облучаться в солярии.

 

Миф 4.  Солнцезащитный крем помогает при солнечной аллергии.

 

Опровержение. Не помогает. Так называемая «солнечная» аллергия появляется даже на тех участках кожи, которые спрятаны под одеждой. Миф 5. После купания можно подсохнуть на солнце.

 

Опровержение.  Ни в коем случае, особенно если купаетесь в период солнечной активности. Капли воды на коже действуют как маленькие линзы, поэтому в считанные минуты вы рискуете получить ожоги. Так что после каждого купания обязательно вытирайте насухо кожу полотенцем.

 

Источник: delfi.ua

 

 

 


Адрес новости: http://pannochka/show/51223.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua