ТОП-6 секретов здорового позвоночника

16 июн, 11:29

 

Ксения Залуцкая

 

До тех пор пока у нас не заболит спина, мы не сможем понять насколько велико значение позвоночника в нашей жизни. Это основа человека, от здоровья которой зависят наши возможности. Без его участия мы не можем сесть в машину, бегать, прыгать, ходить… одним словом, нормально жить.

 

Важно позаботится о позвоночнике еще до того, как начнутся проблемы и боли в спине не будут дать вам спокойно жить. «Обозреватель» подготовил несколько основных рекомендаций для того, чтоб сохранить свою спину здоровой и крепкой на долгие годы.

 

1. Бодрое утро.  Вставайте с постели медленно, без резких рывков. Потянитесь, сладко зевните, встаньте на носочки, поднимите руки вверх и потяните себя к солнцу. Сделайте парку наклонов в каждую сторону. Если есть время хорошо бы сделать 15-минутную зарядку, как минимум. Спорт – важная составляющая, необходимая для здоровья вашей спины. Запишитесь на занятия йогой или на какой-либо другой вид спорта. Очень полезны для позвоночника скручивающие движения, наклоны и прогибы.

 

2. Спите на правильной кровати.  Подойдите к выбору спального места самым тщательным образом. Обратите внимание на основные составляющие: кровать + каркас + матрас + подушка. Матрац должен быть ровным и не прогибаться. Если вы чувствуете себя так, как будто лежите в гамаке, матрац нужно срочно менять. При выборе правильной кровати необходимо учесть, что основное – это материал, из которого она сделана. Желательно выбирать кровать из натуральных материалов. Дерево – идеальный выбор. Не забудьте и о каркас-кровати, которая должна обеспечивать нормальную циркуляцию воздуха, продлевая срок службы и обеспечивая правильные условия эксплуатации размещенного на нем матраца. Ламели, которые принимают на себя вес матраца и лежащего на нем человека, благодаря своей гибкости обладают способностью мягко пружинить и принимать оптимальную для поддержки тела форму. Ортопедический матрас, размещенный на специальном основании, получает необходимую вентиляцию, а спящий на нем человек – циркуляцию воздуха, который нужен коже даже во время сна. Классический вариант ортопедической кровати со встроенной каркас-кроватью можно встретить в ассортименте компании ВЕНЕТО. Там же можно индивидуально подобрать ортопедический матрац. Ведь, как известно, продукция этой компании считается лучшей на рынке. В дополнение к матрацу не помешает специальная ортопедическая подушка, которая оказывает важное влияние на качество сна, а также на те последствия для здоровья, которые такой сон оказывает. Анатомические особенности человека таковы, что именно шейные позвонки испытывают максимальные нагрузки в течение всего дня. Отдых же и правильное положение во время сна этим позвонкам как раз и обеспечивает подушка, к выбору которой, исходя из вышесказанного, следует подходить очень ответственно.

 

3. Не носите тяжести.  Научитесь правильно поднимать тяжелые предметы, сгибая ноги в коленях: напрягите мышцы живота и начинайте медленно поднимать груз, сильно упираясь ногами в пол. Тяжесть должна приходится на ноги, а не поясницу, поскольку они гораздо сильнее спины и могут без напряжения выдерживать большую нагрузку. Не важно, весит ли этот предмет 3 или 30 кг.

 

Когда вы поднимаете совсем легкий предмет, например, карандаш, упавший на пол, то наклонитесь, слегка согнув одно колено и отведя другую ногу назад. Поднимая предмет, держитесь рукой за стоящий рядом стол или стул.

 

5. Разгружайте спину. При возникновении неприятных ощущений в спине, можно сделать следующее. Лягте на пол и поднимите ноги таким образом, чтобы бедра оказались под углом 90 градусов от пола, а голени находились в положении под углом 90 градусов по отношению к бедрам. Проведите в таком положении несколько минут.

 

Еще одно упражнение, улучшающее осанку: встаньте у стены так, чтобы плечи и ягодицы касались стены. В том месте, где ваша рука не будет одновременно касаться и спины и стены, изогните бедра так, чтобы не осталось свободного пространства. Постойте так минутку и постарайтесь запомнить, чтобы воспроизводить в течении дня.

 

 

 

 

6. Высокие каблуки – враг, а не друг.  Высокие каблуки создают дополнительную нагрузку на спину и деформируют походку. Надевайте обувь на высоких каблуках только в особых случаях и ходите в ней не более 2-х часов. Оптимальный размер каблука – 4 см. Такая обувь не нанесет вреда позвоночнику.

 

Неоценимую пользу для позвоночника приносит также ходьба, физические занятия, и сбалансированное питание. Будьте здоровы и берегите свою спину!

По материалам: veneto.ua

Источник: Обозреватель

 

 

 


Адрес новости: http://pannochka/show/51383.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua