Как приготовить рыбу?

06 июл, 11:48

 

Современные диетологи продолжают сообщать нам все новые научные факты о ее питательной ценности и предлагают освоить оригинальные приемы ее приготовления. Вот несколько из них.

 

Все мы знаем, что рыба полезна, и необходимо включать ее в наш рацион как минимум дважды в неделю. Почему же в супермаркете мы так часто проходим мимо? Зачастую мы склонны недооценивать рыбу просто потому, что… не умеем ее готовить.

 

Во-первых, рыба является источником белка высокого качества: в нем есть все незаменимые (то есть не синтезируемые нашим организмом) аминокислоты – строительный материал для всех тканей. Во-вторых, всего одна порция любой рыбы (примерно 180 г) покрывает суточную потребность организма в йоде, жизненно необходимом для правильного функционирования эндокринной системы.

 

Другой важнейший элемент – жиры, а точнее, полиненасыщенные жирные кислоты типа омега. Поскольку организм сам их не вырабатывает, жирная рыба (та, которая содержит более 20% жира) является их ценнейшим источником. Содержание этих веществ в других натуральных продуктах незначительно, тогда как омега-3 и 6 необходимы для синтеза нервных волокон и нормального функционирования мозга.

 

Кроме того, полиненасыщенные жирные кислоты защищают наши сосуды от образования холестериновых бляшек и стимулируют синтез коллагена и эластина, ответственных за упругость кожи. Порция рыбы жирных сортов – семги, форели, скумбрии или сельди – полностью покрывает суточную потребность в жирных кислотах типа омега.

 

Кроме того, рыба является источником большого числа витаминов, минеральных веществ и микроэлементов. Одна порция (200 г сырой / 150 г приготовленной) жирной рыбы покрывает:

 

суточную потребность в витамине В12, необходимом для регуляции работы кроветворных органов и укрепления нервных волокон;

 

четверть суточной потребности в витаминах А и D, которые играют важнейшую роль в формировании костей и зубов, а также жировых отложений; они необходимы для роста новых клеток, замедляют процесс старения;

 

почти четверть суточной потребности в фосфоре и кальции, которые участвуют в формировании костной ткани.

 

Рыба также содержит натрий и калий, необходимые для хорошего функционирования сердечной мышцы, железо, влияющее на качество крови, а также селен, цинк и пиридоксин, важные для нормального функционирования центральной и периферической нервной системы.

 

Важно: жирность рыбы зависит от времени лова – осенью и зимой она максимальна, весной минимальна. (А чем жирнее рыба, тем больше в ней жирных кислот типа омега.

 

 

) Быстрозамороженная рыба сохраняет практически все питательные свойства.

 

Чтобы и вкус ее оставался первозданным, важно размораживать ее правильно, в нижнем отсеке холодильника, в течение нескольких часов при температуре 3-5 градусов. В этом случае она теряет меньше белков и жидкости и сохраняет лучшую консистенцию.

 

К сожалению, в рыбе почти полностью отсутствуют углеводы и витамин С, необходимый для хорошего усвоения многих минералов (например, для всасывания железа), поэтому лучше всегда сервировать ее с овощами.

Источник: Dytyna.info

 


Адрес новости: http://pannochka/show/51624.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua