Бисквит основной

21 июл, 10:06

Бисквит основной: диетическое блюдо (углеводное). Готовится при раздельном питании.

 

 

Рецепт на 5 порций.

 

Ингредиенты:

 

- 1 стакан сахарного песка

 

- 1 стакан муки

 

- 5 яиц

 

- 0,5 стакана измельченного на мясорубке клевера (цветков, листьев, побегов)

 

Тщательно промытые яйца выдержать в холодильнике несколько часов. В миску отбить свежие яйца. Сахар растереть в пудру, взбить с яйцом венчиком или двумя вилками до исчезновения кристаллов и получения однородной массы, удерживающейся на лопаточке.

 

Затем всыпать пропущенный через мясорубку клевер, тщательно перемешать и сразу же соединить с мукой. Бисквитное тесто очень капризно, поэтому муку нужно перемешивать не очень долго и осторожно — снизу вверх деревянной лопаточкой. Мука должна равномерно распределиться в тесте.

 

Заранее приготовить форму для выпечки: выстлать ее чистой бумагой, слегка смазав ее растительным маслом, и вылить тесто слоем не более чем на 3-4 пальца. Выпекать бисквит при температуре около 180 °С.

 

Есть несколько способов определения готовности бисквита: проколоть тонкой деревянной палочкой или спичкой — если тесто липнет к ней, то тепловую обработку следует продолжить.

 

Иногда на поверхность бисквита уже с тонкой корочкой кладут лист бумаги и продолжают выпечку. Готовый бисквит должен выстояться, затем его вынимают из формы и подают к столу.

 

 

http://cooking.u

 


Адрес новости: http://pannochka/show/51857.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua