Современные дети слабее, чем были их сверстники 10 лет назад

02 авг, 12:22

Уход от традиционных детских забав вроде лазанья по деревьям и канатам, а также от занятий на гимнастической стенке сделал современных десятилеток менее физически развитыми, чем были их сверстники 10 лет назад.

 

Они могут присесть меньше раз, им тяжелее заниматься на шведской стенке, и в целом у современных детей менее развитая мускулатура, чем у поколения, воспитанного в 90-е.

 

Исследование, опубликованное в журнале Acta Paediatrica, даёт повод задуматься о том, как вредно для здоровья детей отсутствие активного отдыха.

 

Глава проекта доктор Гевин Сендеркок (Gavin Sandercock) из Эссекского университета (Essex University) и его команда сравнили физическое развитие группы из 315 десятилетних детей в 2008 и их сверстников в 1998 году.

 

Они установили, что, несмотря на почти одинаковое соотношение роста и веса, современные дети оказались слабее, у них менее развитая мускулатура и они не могут выполнять физические упражнения, которые для предыдущих поколений не представляли никакой сложности.

 

В частности, количество приседаний, которые может выполнить десятилетка, за 10 лет сократилось на 27,1%, сила руки – на 26%, сила захвата – на 7%, а каждый десятый не смог удержаться на турнике.

 

Доктор Сендеркок считает, что такие результаты демонстрируют печальную тенденцию.

 

Предыдущие исследования показали, что дети становятся менее подтянутыми и активными и ведут более сидячий образ жизни, а во многих случаях весят больше, чем это было раньше.

Источник: ukr-portal.com

 

 

 


Адрес новости: http://pannochka/show/52019.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua