Прогулки на свежем воздухе пешком

22 авг, 14:48

Когда на улице тепло есть особенное желание убежать из городской суеты, грязного пыльного воздуха машин и автобусов, на природу или хотя бы в сквер или парк. Несомненно, у обитателей сельской местности такие желания не возникают. Но для городского жителя, с его жестким ритмом работы и жизни, с каждодневными стрессами и плохой городской средой, найти свободное время на прогулку пешком, желательно как можно дальше от городских массивов будет очень полезно, как с точки зрения физической, так и психологической.

 

Сразу подчеркнем, что прогулки пешком на свежем воздухе, действуют весьма положительно на организм городского жителя. Среди основных утвердительных физиологических эффектов выделяют следующие:

 

1) укрепление мышц, суставов, связок, всего опорно-двигательного аппарата;

 

2) формирование верной осанки и профилактика вероятных трудностей с позвоночником;

 

3) уменьшение лишнего веса, а также профилактика ожирения;

 

4) улучшение обмена веществ;

 

5) укрепление сердечно-сосудистой системы;

 

6) тренировка и очищение дыхательной системы;

 

7) очищение организма (вывод шлаков за счет потения);

 

8) увеличение выносливости и общее укрепление иммунитета

 

Следовательно, у нас получилось найти много положительных физиологических эффектов прогулок на свежем воздухе. Однако, безусловно, подобное провождение времени весьма полезно и для психики человека. Всего чуточку посидеть в одиночестве или с интересным собеседником дадут возможность вам отвлечься от будничных проблем, убрать напряжение и расслабиться, помечтать или вспомнить что-либо приятное. Особенно отметим, что зеленый цвет и лесные массивы проявляют успокаивающее, благоприятное действие на нервную систему. А прекрасный живописный вид, тем более, если рядом есть озеро, речка, родник или ручей, улучшает настроение  и доставляет эстетическое удовольствие.

 

Когда проводите время на свежем воздухе в парке или лесу, рядом с водоемом, постарайтесь отвлечься от каких-либо мыслей, которые связаны с повседневными делами или работой. Подумайте о чем-нибудь приятном, например, как проведете летний отдых.

 

Если подобным прогулкам уделять достаточно времени, то скоро ваше самочувствие изменится к лучшему, станете спокойнее, бодрее, увереннее и хотя бы чуть-чуть счастливее.

http://www.ugrozenet.ru/zdorovyy-obraz-zhizni/992-progulki-na-svezhem-vozduhe-peshkom.html

 

 

 


Адрес новости: http://pannochka/show/52321.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua