Исследование: 3D-видео вызывает чувство дискомфорта

24 авг, 09:43

 

 Специалисты из Калифорнийского университета выяснили, что видео в формате 3D по сравнению с видеорядом двухмерного изображения значительно напрягает органы зрения и увеличивает общую усталость.

 

Испытуемым показывали изображение с разных точек фокуса и расстояний. В случае, когда места фокусировки глаза находились позади экрана, отмечался большой дискомфорт, такие же ощущения появлялись и при просмотре объемных изображений с близкого расстояния.

 

 

 

 

Двухмерное и трехмерное изображение показывалось с различных дистанций 24 добровольцам, после чего они должны были оценить усталость глаз, боли в шее и спине. Просмотр трехмерного видео вызвал большую усталость и напряжение глаз. На усталость глаз влияет глубина картинки расстояние картинки от наблюдателя.

 

Когда между наблюдателя и 3D экраном сокращали расстояние, изображение воспринималось менее комфортно. При нахождении предметов на большом расстоянии ситуация была противоположной: предметы воспринимались намного лучше и усталость глаз была намного ниже.

Источник: InternetUA

 

 

 


Адрес новости: http://pannochka/show/52352.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua