Болезни глаз: выворот, заворот и многое другое

24 авг, 13:49

 ... выбросы – все это оседает на слизистых оболочках глаз. А еще работа в помещениях с сухим воздухом, мелькание монитора… Ну, а если добавить сюда возраст и травмы, то получим целый букет проблем. Начнем по порядку.

 

Мало кто из горожан может похвастаться, что живет в экологически чистом городе. Поэтому примите за правило каждый раз, возвращаясь с улицы домой, промойте глаза кипяченой водой: они не меньше, чем кожа на лице, страдают от грязи, пыли и выхлопных газов.

 

Хотя бы раз в две недели делайте ванночки для глаз из свежезаваренного чая – отличного противовоспалительного средства. Налейте в 2 рюмки теплый слабозаваренный чай. Прикоснитесь открытым глазом к поверхности жидкости так, чтобы глазное яблоко «искупалось» в ней, поморгайте несколько раз. Искупайте второй глаз. Кстати, такую процедуру полезно делать после любой пыльной работы (например, ремонта, генеральной уборки).

 

Возьмите за правило устраивать глазам утреннее купание в прохладной воде: опустите лицо в воду, несколько раз откройте и закройте глаза, повращайте ими. Такое бодрящее купание заряжает глаза энергией, оздоравливает их слизистую, укрепляет веки.

 

Старайтесь как можно чаще гулять на чистом воздухе в безветренную погоду и рассматривать предметы вдали.

 

Ваше тело не должно быть сдавлено тесной одеждой, нарушающей кровообращение и способствующей приливу крови к голове, а, значит, и повышению глазного давления. Свободные вороты, не сдавливающие голову шапки и шляпки – такой наряд пойдет на пользу глазам.

 

Куда заворачивают веки?

 

Заворот век – заболевание, при котором край века повернут к глазному яблоку, ресницы трутся об оболочки глаза, вызывая слезотечение, а также раздражение и воспаление слизистой оболочки и роговицы. Заворот может быть спастический или вследствие рубцовых изменений. Следствием заворота являются хронический конъюнктивит и кератит.

 

Спастический заворот может исчезнуть при устранении причин, его вызвавших. Чаще всего лечение заворота производится хирургическим методом. Для облегчения состояния в дооперационном периоде заворот незначительных степеней можно устранить путем оттягивания века лейкопластырем, наложенным от края века к щеке.

 

Куда выворачивают веки?

 

Выворот век – отставание края нижнего века от глазного яблока или отворачивание его книзу с выворотом наружу слизистой оболочки века.

 

Рубцовый выворот век может произойти в результате ранения, ожога или иной травмы века. Возможен выворот в старческом возрасте из-за слабости круговой мышцы века.

 

При возникновении заболевания край века отходит от глаза, мешкообразно провисает или выворачивается. Вывернутая наружу слизистая оболочка века постепенно иссыхает и утолщается. Глаз постоянно слезится, веки полностью не смыкаются. В подобных случаях может развиться кератит с последующим помутнением роговицы, нарушением зрения.

 

Лечение рубцового, травматического и старческого (атонического) выворота век главным образом хирургическое. Своевременно и правильно проведенная пластическая операция позволяет добиться удовлетворительного косметического эффекта, восстановить слезоотделение, функцию века. Длительное существование заболевания приводит к стойкому изменению вывернутой наружу слизистой оболочки века, нарушению нормального слезоотведения.

 

Птоз Это опущение верхнего века. Веко может быть опущено полностью или закрывать часть зрачка (полный или неполный птоз). Птоз может быть одно- и двухсторонний.

 

 

 

 

Заболевание может быть врожденным (вследствие недоразвития или отсутствия мышцы, поднимающей верхнее веко) и приобретенным (нарушение функций этой мышцы при травмах, опухолях, поражении нервов). Лечение птоза – только хирургическое (с косметической целью, а у детей и с целью предотвращения амблиопии).

 

Твой зрачок в небесной корке, обращенный вдаль и ниц, Защищают оговорки слабых чующих ресниц.

 

Будет он, обожествленный, долго жить в родной стране, Омут ока удивленный, – кинь его вдогонку мне!

 

Он глядит уже охотно в мимолетные века, Светлый, радужный бесплотный, умоляющий пока.

 

(О. Мандельштам)

Источник: FromUa

 

 

 


Адрес новости: http://pannochka/show/52360.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua