Виноград - защита от радиации

30 авг, 11:25

 

 Возможно, что виноград способен защищать человека от солнечной радиации. К такому выводу пришли исследователи из Испании.

 

Биохимик Университета Барселоны Марта Касканте вместе с коллегами заявила, что в винограде содержатся субстанции, которые могут сократить уровень повреждения клеток, вызываемый солнечной радиацией. Речь о компонентах, называемых в науке полифенолами.

 

Ультрафиолетовые лучи, попадая на кожу, активируют "реактивные кислородные компоненты", которые, в свою очередь, окисляют макромолекулы уровня липидов и ДНК, как подчеркивает доктор Касканте. Происходит стимуляция определенных реакций и ферментов, вызывающая смерть клеток.

 

А вот извлеченные из винограда некоторые полифенольные субстанции (флавоноиды) могут сократить формирование тех самых реактивных кислородных компонентов в клетках эпидермиса человека, которые бывают подвержены солнечной радиации. Это и было доказано в ходе лабораторных исследований.

 

"Данные полифенольные фракции подавляют генерацию реактивных кислородных компонентов, что в результате приводит к последующей активации ферментов JNK и p38, - говорит Марта Касканте. - А это означает, что виноград обладает защитным эффектом против ультрафиолетовой радиации, порождаемой солнцем".

 

Данное исследование опубликовано в журнале Journal of Agricultural and Food Chemistry. Напомним, что ранее ученые отыскали в винограде антиоксиданты, которые защищают организм от развития рака и заболеваний сердечно-сосудистой системы. Так что эти ягоды полезны для нашего организма со всех сторон, пишет Медикфорум.

По материалам: medikforum.ru

Источник: Обозреватель

 

 


Адрес новости: http://pannochka/show/52435.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua