300 грамм сухого вина в день – на здоровье?

30 авг, 13:27

 

Татьяна Гайжевская

 

Существуют разумные дозы употребления спиртных напитков для здорового организма. Их во время пресс-конференции в «Обозревателе» озвучила президент Всеукраинской ассоциации виноделов и сомелье Наталья Благополучная.

 

«Для здорового мужчины – это 300 грамм сухого вина в три приема, для женщины – около 200 грамм», - рассказала она. Если речь идет о крепком алкогольном напитке (водка или коньяк), то его допустимая ежедневная доза – не более 30 грамм. «Это разумная доза для здорового организма, потому что спирт в разумных дозах полезен», - пояснила Благополучная. Эксперт добавила: сухое красное вино содержит вещество, расщепляющее холестериновые бляшки. «Я бывала во многих винных станах и ни разу алкоголиков от сухого вина не встречала – алкоголизм развивается от крепких спиртных напитков и от пива», - рассказала она.

 

Принимавший участие в пресс-конференции врач-психиатр, нарколог, психотерапевт Андрей Карачевский заметил: «Как долго человек будет здоров, если он будет употреблять по 300 грамм сухого вина ежедневно?

 

 

 » «Я не знаю безопасной дозы алкоголя», - сказал он. По словам эксперта, если у человека хорошая наследственность, хорошо функционирует печень, он «может выпивать сравнительно большие доли алкоголя и не страдать на следующий день похмельем». Вместе с тем, если у человека была черепно-мозговая травма, он переболел гепатитом, имел вирусный энцефалит или его родители злоупотребляли алкоголем, он попадает в зону риска развития алкоголизма даже при употреблении небольших доз.

По материалам: conf.oboz.ua

Источник: Обозреватель

 

 


Адрес новости: http://pannochka/show/52437.html



Читайте также: Новости медицины и здоровья NEBOLEY.com.ua